Ющенко: Крым интересен для всей Европы

Post navigation

Ющенко: Крым интересен для всей Европы

С 3 по 5 июля в Крыму в рамках рабочей поездки пребывал Президент Украины Виктор Ющенко. Цель визита — изучение на месте комплекса вопросов социально-экономической ситуации, перспектив развития региона и ознакомление жителей Крыма с проектом Конституции, разработанным Президентом.

НЕДОВОЛЬСТВО ПРЕЗИДЕНТА

Одним из ключевых событий этих дней стало совещание касательно развития инвестиционных проектов в регионе, прежде всего, привлечения зарубежных бизнес-кругов, в частности ЕС, к развитию туристической инфраструктуры Крыма. Глава государства выразил недовольство тем, что состояние финансирования Программы социально-экономического развития Крыма из государственного и местного бюджета является крайне неудовлетворительным, а уровень ее исполнения центральными и крымскими властями — чрезвычайно низким. Для разрешения проблемы ограниченности ресурсов В.Ющенко предлагает сосредоточиться на реализации «прорывных» инвестиционных проектов.

В.Ющенко заявил: «Для меня, как для Президента, … Крым — это отдельный приоритет. Потому что в Крыму — особые возможности, потому что Крым интересен не только для национального капитала, он интересен для всей Европы. Тут есть специфичный товар, который не найдешь во многих странах Европы… К возможностям развития Крыма мы должны привлечь не только национальный, но и международный бизнес». Приоритетным направлением для Крыма Президент считает привлечение европейских инвесторов. Уже в конце 2008 года делегация Еврокомиссии в Украине совместно с рядом посольств заинтересованных государств-членов ЕС инициировали разработку концепции «Совместной инициативы сотрудничества в Крыму». У Крыма, по мнению Ющенко, есть уникальная возможность стать первым объектом пилотной программы регионального развития, которая моделируется на базе «политики регионального выравнивания» ЕС в рамках инициативы «Восточное партнерство».

СОВЕТЫ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА

По поручению Президента Совет министров Крыма и Кабинет Министров Украины отобрали ряд проектов, наиболее важных для Крыма, среди которых, в свою очередь, были определены наиболее приоритетные. На основе существующей договоренности с Еврокомиссаром Бенитой Ферреро-Вальднер, эти проекты могут быть представлены 16-18 июля в Брюсселе крымской делегацией. Отдельные проекты анализируются в Европейском инвестиционном банке, ЕБРР, Всемирном банке и других международных финансовых институтах. Кроме того, В. Ющенко предлагает подготовить бюджетный запрос для предоставления государственных гарантий наиболее перспективным и социально значимым инвестиционным проектам. Другими словами, за счет украинского государственного бюджета, частных инвестиций и средств Европейского Союза предлагается сформировать пул (нечто вроде «общего котла») для реализации тех самых «прорывных» проектов в Крыму.

ЧТО МОЖЕТ ПРЕДЛОЖИТЬ КРЫМ?

В настоящее время прямые иностранные инвестиции в Крым составляют лишь 1,8% от общего объема иностранных инвестиций в Украину, и все эти идеи сейчас более чем актуальны. В базе данных инвестиционных предложений АРК находятся свыше 70 проектов, в основном касающихся санаторно-курортной сферы. Но возможности Крыма не ограничиваются рекреационной сферой. Семь проектов считаются инвестиционными проектами республиканского значения: строительство рекреационного комплекса Ойбурский (Сакский район), пилотный проект развития г. Саки (создание культурно-спортивно-оздоровительного центра реабилитации и бизнеса), строительство биодизельного завода (на базе ОАО «Советский маслодельный завод»), строительство транспортного перехода через Керченский пролив, реконструкция и развитие международного аэропорта «Симферополь», сотрудничество с инвесторами в сфере развития автомобильных дорог общего пользования в АРК, строительство Западно-Крымской ветростанции мощностью 250 Мвт. Большинство из них планируется реализовать к 2013-2015 годам.

БИО-БУМ ПО-КРЫМСКИ

Например, такой проект, как биодизельный завод, предполагает производство биотоплива из рапса в Советском районе (кстати, такие заводы уже работают в Херсоне, Полтаве и Львове). По мнению авторов проекта, это позволит более чем на 20% обеспечить Крым дизтопливом собственного экологически чистого производства. Ориентировочная стоимость одного завода около 4 млн. долл. США. Суммарные ежегодные объемы продаж ожидаются на уровне 12 млн. долл. США, чистая прибыль — более 700 тыс. долл. США.

МОСТ МЕЖДУ ЧАСТЯМИ СВЕТА

Строительство транспортного перехода Керчь — Кубань создаст самый короткий транспортный путь «Европа — Азия» за счет сооружения моста, длиной 4,5 км и шириной 22-26 м. По предварительным оценкам, общий объем перевозок составит около 119 миллионов тонн грузов и 15 миллионов пассажиров в год. Общая стоимость проекта по созданию перехода — 0,5-1,2 млрд. долл. США.

УСКУТСКИЙ ШЛЯХ И НЕ ТОЛЬКО

Поскольку, начиная с 1970-80-х годов, практически не осуществлялись строительство новых автомобильных дорог и реконструкция существующих, а средств на это не хватает, Службой автомобильных дорог в АР Крым было выделено несколько потенциально коммерчески успешных объектов для привлечения частных инвестиционных средств. Стоимость проекта по строительству и реконструкции 4 автомобильных дорог (Европейский коридор, Белогорск — Приветное и др.) достигает 2,3 млрд. долл. США.

ЛОЖКА ДЕГТЯ, ИЛИ ПОЧЕМУ ЕВРОПА НЕ ИДЕАЛ

Нетрудно заметить, что стоимость некоторых проектов достигает или даже превышает сумму всех прямых иностранных инвестиций, поступающих в Крым, а на фоне общемировой нехватки финансовых средств часть проектов выглядят едва ли не фантастическими. Более того, многие проекты, откровенно говоря, кажутся непроработанными (как будто их написали с целью получения гранта, а не реализации). Как бы то ни было, они есть, и это уже большой плюс.

Украина выбрала своей целью вхождение в объединенную Европу и во всем пытается подражать ей, чтобы догнать. В том числе и в различных инвестиционных стратегиях. Конечно, Европа — это хорошо. Это, скажем так, популярно. Но ведь Европа — не единственный регион в мире, который должен быть примером в развитии или откуда могут идти инвестиции. По нашему мнению, самая распространенная ошибка, которую допускают в государственных стратегиях, планах, программах — это абсолютное равнение на какой-то более развитый регион или страну. Безусловно, выбор некоторого идеала и стремление достичь его является замечательным стимулом роста. Но это применимо для отдельного человека. Ведь срок жизни, физические и умственные возможности людей более или менее сопоставимы, чего нельзя сказать о государствах. Та же Европа пришла к тому, чем она ныне является, за многие столетия, пройдя сквозь расцвет и падение Античной цивилизации, огонь инквизиции, Ренессанс, буржуазные революции и становление демократического общества и т.д. В то же время история Украины развивалась по-другому, несмотря на то, что она находится в непосредственной близости к Западной Европе. Явления, происходящие там, либо изредка прикасались к нашей стране в виде колоний древнегреческих государств и отдаленных укреплений Римской империи в Причерноморье, либо вообще проходили мимо, как например, буржуазные революции. Соответственно, и условия здесь сложились другие. Поэтому брать пример можно, развивать сотрудничество нужно, но идти следует по своему пути.

На данном этапе смена одновекторной политики, направленной на ЕС, была бы очень кстати. Деньги в Европе сейчас выдают очень строго и в очень ограниченных количествах, потому что самим нужны. Но есть Турция, Япония, исламские страны, Россия, которые тоже могут принять активное участие в инвестиционных проектах: или потому что рядом, или потому что денег много. Самое главное, доказать, что у нас не только воруют и обманывают, а и дают заработать. И, конечно, было бы неплохо, если бы это действительно так и было.

Сейдали Куртмоллаев

«Полуостров» №27 (321), 10 — 16 июля 2009

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня