Язык до Кишинева доведет

Post navigation

Язык до Кишинева доведет

Власти Гагаузской автономии заявили, что будут возвращать в Кишинев все документы центральных органов власти Молдавии, не переведенные на русский язык. В Комрате ссылаются на закон о функционировании языков, в котором указывается, что документы государственных органов власти составляются и принимаются на государственном языке с последующим переводом на русский.

Власти Гагаузской автономии заявили, что будут возвращать в Кишинев все документы центральных органов власти Молдавии, не переведенные на русский язык. На фото - башкан Гагаузии Михаил ФормузалГагаузские руководители уверены, что перевести легче тому, кто составил документ, а не тому, кому он адресуется. Но в Кишиневе прекрасно понимают, что решение Комрата — лишь продолжение конфликта вокруг дипломов выпусников вузов автономии.

В Гагаузии решили, что сами будут выдавать дипломы бакалавра тем, кто получил отрицальную оценку по государственному языку. В Комрате утверждают, что уровень преподавания румынского в Гагаузии крайне низок и это не должно ломать судьбы гагаузских студентов — лучше пусть Кишинев позаботится об улучшении ситуации.

В начале 1990-х годов в Молдавии было две республики, заявившие о своей самостоятельности — Гагаузия и Приднестровье. Причем вопрос о государственности Гагаузии казался куда труднее разрешимым, потому что — в отличие от приднестровского — он опирался не столько на лозунги о замечательном Советском Союзе и противостоянии агрессивному национализму Кишинева и Бухареста, а на идею национального самоопределения гагаузов.

 

Тем не менее, именно Гагаузия стала чуть ли не единственным «отколовшимся» в советское время регионом, которому удалось договориться с центральными властями о восстановлении территориальной целостности. Правда, на особых условиях — ведь в Молдавской ССР не было никакой автономной Гагаузии. Но успех переговоров с Комратом остался важным прецедентом, оставляющим надежду на успех переговоров с Тирасполем.

Именно поэтому любой конфликт с Гагаузской автономией так опасен для молдавской государственности — хотя в Кишиневе есть политики, которые стараются этой опасности не замечать, а напротив, набирать очки на любом противостоянии с Комратом. Представители Либеральной партии, возглавляемой бывшим спикером парламента Михаем Гимпу, даже выражают сожаление, что Гагаузская автономия вообще появилась не как культурная, а как территориальная — и при этом ее руководители обещают жаловаться на Кишинев в Европу! Сам господин Гимпу недавно высказывался в том духе, что никакой Гагаузии не существует, а есть лишь автономно-территориальное образование. При этом представители либералов забывают, что если бы не компромисс с Комратом, часть территории Молдавии вообще могла бы остаться фактически за ее границами — как Приднестровье.

Нынешний конфликт Кишинева и Комрата опасен прежде всего тем, что из культурно-образовательного он уже переходит в политическую плоскость. Глава Гагаузии Михаил Формузал требует отставки министра образования Молдавии Михаила Шляхтицкого, которого он называет «министром, разрушающим образование», а министр отказывается признавать гагаузские дипломы без оценок по госязыку и требует того же от ректоров молдавских вузов, в которых хотели бы продолжать обучение обладатели этих дипломов.

Ситуацию может разрешить предстоящая через несколько дней встреча премьера Влада Филата с главой Гагаузии. Сам глава правительства пообещал найти решение проблемы, которая только на первый взгляд может показаться досадной мелочью.

Виталий ПОРТНИКОВ
03.08.2011

Источник: http://www.politcom.ru/12345.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня