Янукович ликвидирует Украину?

Post navigation

Янукович ликвидирует Украину?

Экс-премьер Украины, лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявляет, что возможность объединения НАК «Нафтогаз України» и ОАО «Газпром» можно рассматривать как «масштабный план ликвидации» Украины.

«Предложение объединить «Газпром» и «Нафтогаз», которое прозвучало на встрече премьер-министров Украины и России, можно было бы рассматривать как шутку, но на наших глазах ежедневно осуществляется масштабный план ликвидации независимой Украины», — цитирует пресс-служба БЮТ слова Юлии Тимошенко в пятницу.

«Начали с Крыма. Сегодня объявили о создании так называемых совместных предприятий на базе ключевых, жизненно важных стратегических объектов государственной собственности. Российско-украинские СП с «Нафтогазом», «Энергоатомом», «Турбоатомом», «Укртелекомом», «Укрзалізницею», авиапромом — это не объединение усилий на партнерских началах, а полное поглощение Россией Украины. Наш, украинский, пакет в таком «СП» будет даже не миноритарным, наша собственность будет попросту растворена в бескрайних просторах России», — заявила Тимошенко.

Она заявила также, что 17 мая во время визита в Киев президента России все это будет, очевидно, подписано в качестве договоров. «Однако решения, построенные на бесхребетности партнеров по переговорам, не создадут той прочной и стабильной основы, на которой должны основываться отношения Украины и России», — считает лидер оппозиции.

«Я понимаю, что из пластилинового Януковича можно лепить все что угодно, здесь творчество ничем не ограничено, его диагноз очевиден, это — деменция. Однако «януковичи» приходят и уходят, Украина же, ее интересы, народ — навсегда» , — сказала Тимошенко.

«Сегодня мы как нация проходим испытание. От того, сможем ли мы противостоять поглощению Украины, зависит, будет ли у нас свой уголок для жизни на этой земле.

Времени мало, действовать надо немедленно. Только всенародное сопротивление может это остановить», — резюмировала лидер БЮТ.

Она добавила также, что следует создать координационный орган — Комитет защиты Украины. Разработать действенный план устранения Януковича от власти. Следующую масштабную акцию протеста провести 11 мая в 10:00 под стенами Верховной рады.

«Количество людей, которое придет, и готово будет бороться, и является критерием нашей готовности как нации защитить свое государство», — закончила лидер оппозиции.

Один из лидеров БЮТ, бывший первый вице-премьер Александр Турчинов критикует идею объединения ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз України».

«Объединение авиационной, атомной отраслей и газотранспортной сети сопоставимо лишь с единением границ, правительств и парламентов. По последствиям для суверенитета — это действия одного порядка. Над нашей страной нависла реальная угроза потери стратегических ресурсов и независимости», — такой комментарий Турчинов разместил в своем блоге в пятницу.

Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил объединить «Газпром» и НАК «Нафтогаз України», создав такую же интеграцию, как в атомной сфере.

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в ходе переговоров с его российским коллегой идея объединения НАК «Нафтогаз» и ОАО «Газпром» не обсуждалась — ее Владимир Путин выразил экспромтом.

Премьер-министр оппозиционного правительства Сергей Соболев заявил, что «для господина Януковича и Азарова есть один принцип, они готовы делиться со всем тем, что не успели захватить их олигархи».

Подробности

Похожие материалы

Ретроспектива дня