Янукович пошел шляхом Мазепы?

Post navigation

Янукович пошел шляхом Мазепы?

Советник президента России Владимира Путина Сергей Глазьев предостерегает Украину от пути гетмана Ивана Мазепы при подписании Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

 

Советник президента России Владимира Путина Сергей Глазьев«Мы уже ходили однажды по этому пути — это был путь господина Мазепы, который привел к известному концу, которого хотелось бы избежать, тем более в 21 веке», — заявил он…

…выступая на конференции «Экономические и правовые последствия подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС для промышленных предприятий Украины» в Луганске в пятницу, 20 сентября 2013 г.

Советник президента России уверен, что заявление о том, что Соглашение об Ассоциации Украины с ЕС взаимовыгодно как для ЕС, так и для Украины, не соответствует действительности.

«Это одностороннее Соглашение, где выгоду получается только Европейский Союз… Евросоюз никаких обязательств по этому Соглашению не берет, обязательства все только на украинской стороне», — сказал он.

Глазьев также заявил, что подписание Украиной Соглашения об Ассоциации с Евросоюзом будет означать существенное, необратимое и длительное ухудшение отношений Киева и Москвы.

Вместе с тем он добавил: «Мы переживаем, потому что очень хорошо понимаем все последствия этого Соглашения: правовые последствия, которые заключаются в том, что Украина делегирует значительную часть своего суверенитета в области торгово-экономического регулирования третьей стороне — Европейскому Союзу в лице Европейской комиссии».

Советник утверждает, что после подписания Соглашения Украина не сможет менять технические регламенты, по которым работает промышленность, иначе, как в сторону сближения с Европейским Союзом.

«Тем самым автоматически нарушаются договоренности, которые были достигнуты в плане реализации формулы, предложенной президентом Украины Виктором Федоровичем Януковичем 3+1, потому что смыслом 3+1 были как раз технические регламенты. И проектом Соглашения эта возможность также перечеркивается», — сказал он.

Также Глазьев выразил мнение, что Соглашение об ассоциации с ЕС, которое планируется подписать в ноябре — достижение правительства «оранжевых».

«Так называемая «оранжевая» оппозиция не скрывает, что это их продукт деятельности, это их программа, их курс, который в конченом счете должен привести Украину в НАТО и окончательно разорвать отношения с Россией», — заявил он.

При этом советник президента России добавил: «Зачем это делали «оранжевые» нам понятно, но зачем это делает дружественная нам политическая сила на Украине, которую мы всегда поддерживали, с которой у нас стратегические отношения, партнерство между руководящими партиями, нам это совершенно непонятно».

Советник президента РФ Владимира Путина Сергей Глазьев пророчит Украине экономическую катастрофу в случае подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

«Украина потеряет в экспорте продовольствия, потеряет во внутреннем рынке. Она теряет в кооперации с нами. Это самоубийство для украинской экономики, потому что все три локомотива роста — химико-металлургический комплекс, машиностроительный, агропромышленный — теснейшим образом связаны с Россией и Белоруссией. Ну и с Казахстаном, как с частью нашего Таможенного союза, пишет ZN.UA.

То есть, кооперация станет менее эффективной, потому что придется платить импортные пошлины. Это будет означать фактически крах многих оставшихся сегодня отраслей машиностроения в украинской экономике. То есть, как не крути, мы видим, — интегрируясь с нами, они получают плюс 10 млрд в торговле, уходя в Европу — минус 3 миллиарда. У нас рост, там минус», — отметил Глазьев.

«Для нас это совершенно не понятно, зачем Украина подписывает это соглашение. Мы этого понять не можем. Это какие-то субъективные интересы людей, которые за этим стоят», — сказал он.

«То есть, это фактически экономическая катастрофа», — заявил советник Путина.

Источник: http://podrobnosti.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня