Яценюк не пойдет ни к Януковичу, ни к Тимошенко

Post navigation

Яценюк не пойдет ни к Януковичу, ни к Тимошенко

Лидер политической партии «Фронт перемен» Арсений Яценюк заявляет, что его программная цель — создать в Украине новую политическую элиту. Об этом он сказал, выступая на 6-й украинской ланч-конференции «Президентские выборы: что ждет Украину?» в рамках ежегодного Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе.

Отвечая на вопрос, видит ли он себя на должности премьер-министра Украины, Арсений Яценюк сказал: «Когда я был кандидатом в президенты, я боролся с Тимошенко и Януковичем. Я не могу с ними сотрудничать. Теперь моя роль — быть в оппозиции, для того чтобы создать новую политическую элиту для страны», — заявил Яценюк, которого цитирует пресс-служба «Фронта перемен».

Он также подчеркнул, что в Украине может быть на самом деле действенный премьер-министр только после того, как в результате следующих парламентских выборов в Верховную раду придет команда новых политиков: «Премьером должен стать человек, у которого есть настоящий политический вес, с фракцией в парламенте, с политической партией, с четким планом действий, человек, который может сотрудничать с новым президентом», — считает лидер «Фронта перемен».

В то же время Арсений Яценюк высказал мнение, что новый президент Украины должен представить «абсолютно новую программу для страны». По его словам, новая программа должна быть направлена на восстановление в Украине политической и экономической стабильности.

«Во-первых, мы должны создать настоящий парламент, мы должны создать настоящие партии, у нас должны быть настоящие политики. Мы должны создать и воспитать абсолютно новую политическую элиту. Такова моя цель. И я буду придерживаться такой своей программы», — сказал лидер «Фронта перемен».

Что касается экономики, Яценюк считает, что новый президент должен представить план выхода Украины из экономического кризиса, а также провести реформы, которые ускорят рост экономики. Среди приоритетов экономических реформ он назвал законодательные изменения и внедрение программ энергоэффективности.

По материалам: Интерфакс-Украина

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня