70 лет назад выслали карачаевцев

Post navigation

70 лет назад выслали карачаевцев

Осенью 1943 года, когда свыше 15 тысяч карачаевцев сражались на полях Великой Отечественной войны, 70 тысяч стариков, детей и женщин были вывезены на поселение в Казахстан и Киргизию. Их обвинили в пособничестве гитлеровским войскам.

 

70 лет назад выслали карачаевцевБольшая часть репрессированных, более 43 тысяч человек, в том числе 22 тысячи детей, погибли в дороге, в местах переселения от голода, холода, болезней.

 

Ссылка продолжалась 14 лет и завершилась в 1957 году.

Вопросы, связанные с 70-летием насильственного выселения карачаевского народа, были обсуждены на прошедшем в Черкесске «круглом столе» «Истоки выселения карачаевцев в 1943 году и их последующая реабилитация».

 

Необходимо помнить трагическую историю и выполнить положения закона о реабилитации народов, заявили участники мероприятия.

Заседание «круглого стола» состоялось 24 октября под председательством депутата Народного собрания КЧР Салыха Хапчаева. В работе «круглого стола» приняли участие представители правительства КЧР, депутаты Народного собрания (парламента) КЧР, научного и творческого сообщества, общественных организаций, политических партий, средств массовой информации.

В начале мероприятия был продемонстрирован документально-публицистический фильм «Память не знает забвения», подготовленный Государственной национальной библиотекой, рассказывающий о трагических страницах истории карачаевского народа.

«Нельзя предать забвению страницы нашей истории, и в то же время необходимо рассматривать трагедию карачаевского народа в контексте отечественной и мировой истории с ее многочисленными трагическими событиями. Депортация карачаевского народа — это элемент большой кровавой игры на геополитическом поле, которую ведут мировые могущественные державы по изменению не только политической, но и этнический карты мира», — сказала доктор исторических наук Зарема Кипкеева.

С докладом «Новая Россия и реабилитация карачаевского народа» выступил член карачаевской организации «Къарачай Алан Халкъ» Ахмат Катчиев.

Он обратил внимание присутствующих на то, что положения закона «О реабилитации репрессированных народов» не исполнены в полной мере по сей день.

«Государство, которое не реабилитировало до конца, согласно требованиям законодательной базы, народы, депортированные по надуманным причинам, объективно сохраняет опасность рецидива национальных репрессий. Смысл восстановления народа заключается в том, чтобы обеспечить полную реабилитацию народов и гарантировать невозможность повторения геноцида», — считает Ахмат Катчиев.

Заместитель министра по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР Ислам Хубиев выступил с докладом «Возращение карачаевского народа на Родину».

«Судьбоносную роль в этом процессе сыграл XX съезд КПСС, состоявшийся 14-25 февраля 1956 года в Москве. Съезд осудил культ личности Сталина, массовые политические репрессии граждан в 1930-х-1940-х годах, и ничем не обоснованную депортацию целых народов, в том числе карачаевского… У репрессированных народов появилась реальная возможность обращаться в высшие партийные и советские органы, свободнее перемещаться в местах ссылки, проводить собрания по месту проживания.

 

Наиболее инициативные и мужественные представители карачаевского народа, бывшие фронтовики, интеллигенция, труженики полей стали открыто и смело поднимать вопрос о возвращении карачаевцев на свою родину. Несмотря на жестокость и преследования спецкомендатур, они смело защищали свой народ от чинимых притеснений, вели активную разъяснительную работу», — сказал Ислам Хубиев.

С докладом «Карачаевцы в Средней Азии и Казахстане» выступил кандидат исторических наук, сотрудник госархива КЧР Шамиль Батчаев.

Он рассказал о том, что карачаевцы в годы депортации работали не только в сельскохозяйственной отрасли, внося значительный вклад в экономическое развитие Средней Азии и Казахстана, но в образовательной и медицинской отраслях. «Несмотря на лишения и трудности, выпавшие на долю карачаевского народа, он не потерял стремление к образованию», — сказал Шамиль Батчаев.

Положения закона «О реабилитации репрессированных народов» и подзаконных актов, которые были приняты в начале 1990-х годов правительством Российской Федерации, в большинстве так и остались нереализованными, ранее заявили члены Координационного совета репрессированных народов России.

Напомним, что в ноябре 2011 года Народное собрание Карачаево-Черкесии образовало республиканскую комиссию по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий.

Из родных мест во время Великой Отечественной войны были выселены не только карачаевцы, но и калмыки, чеченцы, ингуши, балкарцы, крымские татары, турки-месхетинцы. По данным международного общества «Мемориал», в 1943-44 годах из Чечни и Ингушетии было вывезено 485 000 человек, из Калмыкии — 101 000 человек, из Карачаево-Черкесии — 70 000, из Кабардино-Балкарии — 37 000 человек. Число жертв депортации среди турок-месхетинцев и других народностей Закавказья составило 100 000.

Лейла Гочияева

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня