Вопреки официальным данным Национальной статистической службы, согласно которым численность населения Армении на 1 апреля 2009 года составляла 3.238.900 человек, газета «Грапарак» («Площадь») публикует совершенно иные сведения.
Газета утверждает, что посол одной из европейских стран в Ереване, имя которого не называется, со ссылкой на собственные источники заявил, что официальные данные о численности населения почти вдвое выше реальных. По его словам, в настоящее время население республики составляет менее 2 миллионов человек.
Отметим, что в последнее время слухи об увеличении миграционного потока из Армении стали муссироваться с большой интенсивностью. И хотя четких проверенных данных практически никто не приводит, многие наблюдатели склоняются к мнению, что в последние годы выезд вновь стал превышать въезд, подобно тому, как это уже однажды было в начале-середине 1990-х годов.
В то же время не исключено, что утверждения такого рода в какой-то мере объясняются политической конъюнктурой. Утверждение о возрастании миграционных потоков из Армении является одной из излюбленных тем оппозиции, критикующей власти за «неспособность обеспечить людей работой и минимальными условиями существования», что и приводит к увеличению миграции.
В то же время отметим, что значительной популярностью в среде потенциальных армянских мигрантов является Федеральная программа возвращения соотечественников, привлекающая людей простотой получения российского гражданства. Армян, стрмящихся покинуть страну, не останавливает даже то обстоятельство, что они будут распределены в достаточно сложные места проживания, например, отдаленные регионы Восточной Сибири и Дальнего Востока. Статистика последнего времени свидетельствует, что более 70 процентов армянских граждан, стремящихся попытать счастья на чужбине, предпочитают начать новую жизнь в России.
Источник: ИА REGNUM