Ганиев Кемаль Нейметович (1918 — ?)

Post navigation

Ганиев Кемаль Нейметович (1918 — ?)

Ганиев Кемаль Нейметович (1918 - ?)Ганиев Кемаль Нейметович, род. 6 июля 1918 г., уроженец с. Алупка Ялтинского р-на. Был призван в РККА 19 ноября 1939 г.

Медаль «За боевые заслуги»

1. Медаль «За боевые заслуги»

20 апреля 1943 г. командир 966-го истребительного авиационного полка майор Борисов представил техника по вооружению эскадрильи старшину технической службы Ганиева Кемаля Нейметовича к награждению орденом «Красной Звезды»:

«В момент формирования полка, в период изучения и освоения новой материальной части с августа 1942 г. по февраль 1943 г. исполнял обязанности инженера полка по вооружению.  Отдавая все силы на изучение новой материальной части лётчиками и техническим составом, с работой справился отлично. Не считаясь со временем, усталостью, учил лётно-технический состав грамотно владеть вооружением самолёта. Своей добросовестностью, настойчивостью в работе добился отличного освоения материальной части личным составом полка в короткий срок. Под его руководством и непосредственной работой воспитал и обучил грамотной подготовке и эксплуатации вооружений полка. Из числа стрелков подготовил 10 мастеров по вооружению, безукоризненно готовящих вооружение. На самолётах, прибывших в полк, вооружение полностью расконсервировано при его непосредственном труде. Проведена пристрелка и обстрел без единого технического нарушения в короткий срок. Своим примером в работе умело мобилизовал весь подчинённый состав на выполнение заданий командования ранее срока, показывая при этом образцы в работе. С началом боевых действий полка лётчики с уверенностью шли в бой, зная, что вооружение, подготовленное тов. Ганиевым, в бою не подведёт. С переходом на свою основную работу техника по вооружению эскадрильи за полтора месяца обслужил 44 боевых самолёто-вылетов. В неоднократно проводимых воздушных боях его вооружение не имело случаев отказа. Повседневно следит за отличным состоянием вооружения, находящегося в эскадрильи, и привил любовь к безукоризненному содержанию всему личному составу, а особенно вооружению. Лично совершенствуясь сам, упорно, систематически передаёт опыт своим подчинённым. За образцовую работу в авиаэскадрильи имеет ряд благодарностей от командования полка. Личной дисциплинированностью к себе и подчинённым, самоотверженной работой завоевал авторитет среди личного состава полка. Своей настойчивостью в работе по обучению личного состава, безупречной подготовкой вооружения к воздушным боям способствует лётному составу метко разить фашистских пиратов в воздухе. За большую работу, проведённую по обучению лётно-технического состава по овладению вооружением, за подготовку кадров-вооруженцев, в совершенстве готовящих вооружение, за обслуживание 44 безотказных боевых вылетов и бесперебойную работу вооружения достои награждения орденом «Красной Звезды».

9 июля 1943 г. командир 122-й истребительной авиационной дивизии подполковник Веклич вынес заключение: «За образцовое выполнение заданий командования по подготовке вооружения, отличное содержание материальной части, грамотную эксплуатацию и передачу опыта в работе подчиненным старшина технической службы Ганиев достоин Правительственной награды — медали «За боевые заслуги».

30 августа 1943 г. Приказом № 014/н по войскам ПВО Западного фронта техник по вооружению эскадрильи 966-го истребительного авиационного полка 122-й авиационной дивизии старшина технической службы Ганиев Кемаль Нейметович был награждён медалью «За боевые заслуги».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 682526, ед. хр. 1689)

Медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

2. Медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

В 1945 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 г. за участие в боевых действиях в Великой Отечественной войне техник-лейтенант Ганиев Кемаль Нейметович был награждён медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

(ЦАМО: Учётно-послужная картотека: шкаф 39, ящик 24)

Техник-лейтенант 162-го резервного авиационного полка Белорусского военного округа Ганиев Кемаль Нейметович завершил службу в Советской Армии 19 августа 1946 года…

Орден «Отечественной войны» II степени

3. Орден «Отечественной войны» II степени

6 апреля 1985 г. за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и в ознаменование 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. ветеран Великой Отечественной войны Ганиев Кемаль Нейметович был награжден орденом «Отечественной войны» II степени.

(ЦАМО: Юбилейная картотека награждений: шкаф 9, ящик 16, номер документа 88)

Васви Абдураимов, Асан Хуршутов

Похожие материалы

Ретроспектива дня