Успокоит ли Северный Кавказ Совет старейшин?

Post navigation

Успокоит ли Северный Кавказ Совет старейшин?

В Москве прошло заседание Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, посвященное проблемам Северного Кавказа в этой сфере. Правозащитники на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым фактически потребовали от него прекратить произвол силовиков в СКФО. Они считают это главной угрозой. Однако президент заявил, что основная проблема, и не для кавказского региона, а для российского государства в целом — коррупция.

Помимо собственно правозащитников во встрече приняли участие первый замглавы администрации президента Владислав Сурков, который, по слухам, не слишком жалует президентский Совет по развитию институтов гражданского общества и правам человека, а также полпред главы государства в СКФО Александр Хлопонин. Для него это был первый выход в свет, в том смысле, что в новом качестве он впервые говорил с общественными деятелями на федеральном уровне. Но не прийти он не мог, ведь главной темой для обсуждения был подотчетный ему регион. Кроме того, на встречу пригласили несколько представителей северокавказских общественных и правозащитных организаций.

Мероприятие открывал, как и полагается, Дмитрий Медведев. И его вступительное слово не сводилось к двум-трем ритуальным фразам. Он начал с того, что напомнил, как поручил органам власти всех уровней «находиться в постоянном диалоге с неправительственными организациями». И попросил правозащитников рассказать, кто и как с ними работает, а кто отказывается это делать.

После этого глава российского государства назвал главные, на его взгляд, темы, которые стоит обсудить. В первую очередь, это проблема вовлечения молодежи в террористическую деятельность, безработица, которая, по его словам, составляет в регионе более 20% и, наконец, коррупция.

Последний вопрос в реальности является первым по значению, считает Медведев, поскольку напрямую угрожает национальной, безопасности страны, является фактом пособничества сепаратистам и носит клановый характер. Неожиданно резко Медведев говорил и о еще двух тесно взаимосвязанных проблемах, одна из которых является сегодня одной из излюбленных тем правозащитников, а другая — русских националистов.

Речь идет, с одной стороны, о недоверии к выходцам с Северного Кавказа в других регионах Российской Федерации, а с другой — об оттоке собственно русских из северокавказских республик. При этом, правда, позднее президент сказал, что категорически не согласен с утверждением, будто бы усиливается «выпадение» Северного Кавказа из общего российского пространства.

«К сожалению, пока власти в регионе нередко проигрывают боевикам и другим системным силам в идеологии и пропаганде (в хорошем смысле слова) в борьбе за умы и сердца людей, особенно молодежи», — заявила в своем выступлении глава Совета Элла Памфилова. Она выдвинула целый ряд предложений, выработанных в результате поездки в СКФО и консультаций с местными общественными деятелями.

В частности, Памфилова предложила сформировать в регионе постоянно действующий Совет старейшин, а также создать форум «авторитетных общественных правозащитных организаций».

Также Памфилова говорила о защите прав граждан от местных силовиков, и в этом ее поддержали практически все собравшиеся общественные деятели. А потом глава Совета перешла и к проблеме коррупции в судах. «В ряде республик Северного Кавказа суды себя полностью дискредитировали. С этим что-то надо делать. У людей не должно быть ощущения, что они бессильны перед лицом жестокости и бесправия», — резко заявила Памфилова и призвала организовать систему горячих линий по обращениям граждан с жалобами на нарушения законности со стороны правоохранительных органов, а также усилить суды и надзорные инстанции.

Однако тут президент одернул главу своего совета. «Я категорически против таких фраз, потому что за этим развал правовой системы и абсолютное неуважение к суду. Да, среди судей есть люди, которые взятки берут, люди, которые боятся принимать решения. Но как только мы говорим о том, что они себя дискредитировали, выход какой? Разогнать суды, новые набрать? Это уже у нас было в 17-м году. Поэтому в этом плане я просил бы всех быть максимально корректными, какие бы суды ни были — это наши суды, и мы обязаны исполнять их решения», — взорвался Дмитрий Медведев.

В то же время идея Совета старейшин ему показалась «разумной». Однако с оговорками: «Надо понять, какие вопросы им могут рассматриваться…, каким образом будет осуществляться связь между этими решениями (Совета старейшин) и актами власти».

По неофициальной информации, в ходе закрытой части совещания Медведев свою идею развил в предположение о том, что Совета старейшин явно будет недостаточно, поскольку не факт, что молодые люди будут ориентироваться на эту структуру. Так что в итоге решено было всерьез подумать и над проектом создания молодежных лагерей для жителей северокавказских регионов.

Также президент одобрил идею создания при полпредстве в СКФО консультативного совета, в котором общественные организации могли бы взаимодействовать с властями субъектов, правоохранительными органами и силовыми структурами.

Наконец, Дмитрий Медведев заверил правозащитников, что подумает о возможности сокращения числа блокпостов на Северном Кавказе. Как рассказал журналистам присутствовавший на встрече член Общественной палаты Максим Шевченко, «президент отметил, что не знал, что эта проблема так остра и так актуальна, и он изучит ее более внимательно».

Тем не менее не все собравшиеся остались довольны разговором. «Конечно, разговор мог бы быть намного острее, если бы на встрече оказалось больше правозащитников с Северного Кавказа, которые бы говорили без оглядки на местные власти», — заявила, в частности, газете «Коммерсант» глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

А один из лидеров ингушской оппозиции Магомед Хазбиев, которого на встречу не пригласили, и вовсе заявил: «В Кремль попали только те правозащитники, чьи кандидатуры были согласованы с местными властями, потому никто и не ожидал от этой встречи каких-то откровений».

В то же время большинство все же осталось довольно. «Само по себе уже хорошо, что президент понимает серьезность проблем», — считает, например, председатель комитета «Гражданское содействие», член Совета по правам человека при президенте РФ Светлана Ганнушкина. А руководитель ингушской правозащитной организации «Машр» Магомед Муцольгов заявил сайту «Кавказский узел», что «почти полностью удовлетворен» встречей с президентом РФ Дмитрием Медведевым и его полпредом на Северном Кавказе Александром Хлопониным, поскольку президент «трезво относится к критике, к приводимым аргументам» и «дал ряд поручений, в том числе своему представителю в СКФО Александру Хлопонину, о проведении таких встреч и создании общественных советов».

Ну а сторонние наблюдатели, видимо, будут судить об этой встрече по ее результативности. Ведь Хлопонин на заседании совета больше слушал, чем высказывался, а ответственность за происходящее в регионе, все же, в первую очередь, лежит на нем. Так что ближайшие месяцы должны показать, молчал ли президентский полпред потому, что его не интересовало то, о чем говорили правозащитники, или же он действительно «набирался опыта».

Иван ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ

www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня