Милли Фирка предлагает возродить в Крыму исламские суды

Post navigation

Милли Фирка предлагает возродить в Крыму исламские суды

Организация Милли Фирка предлагает создать в Крыму институт национального судопроизводства — Кадият. Об этом сообщает сайт организации со ссылкой на резолюцию, принятую делегатами IV конференции Милли Фирка.

«В былые времена в Крыму существовал вполне эффективный институт национального судопроизводства — Кадият, решения которого являлись обязательными для представителей всех сословий и рангов», — говорится в сообщении.

В Милли Фирка уверены, что в нынешних условиях возможно возродить «национальный институт общественного порицания». Так, в организации предлагают создать Кадият для разрешения гражданских споров на основе Третейских судов. «Законодательство Украины сегодня позволяет это сделать», — сообщили в организации.

По мнению руководства Милли Фирка, в состав Третейского суда — Кадията должны входить юрист, глава совета старейшин и глава мусульманской общины (имам).

«В таких судах можно было бы разрешать все происходящие внутри сообщества, споры и конфликты (без обращения в суды общей юрисдикции) оперативно, без дополнительных затрат, а самое главное — в соответствии с традиционным пониманием Добра и Зла, Верой и национальными обычаями», — считают в Милли Фирка.

Стоит отметить, что в наши дни институт Кадията возрожден в некоторых северокавказских республиках Российской Федерации — например, Ингушетии.

ИА «Новый Регион — Крым»

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня