Заместитель комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников, заявил, что не заметил изменений в развитии санаторно-курортной отрасли Крыма, хотя ранее была поставлена задача создать круглогодичный курорт.
— Более странного отношения, чем продемонстрированное властями Крыма к сакским грязям, представить себе нельзя. Первое, что я бы создал, это логистическое предприятие, которое должно доставлять сакскую грязь во все санатории Крыма, — заявил Калашников на Ялтинском международном экономическом форуме.
Столь же критичен был и заместитель руководителя российского агентства по туризму Алексей Конюшков. Он сказал, что его беспокоит инфраструктура в Крыму. Кроме того, он не заметил проектов, которые выполнили бы за последние два года:
— Скажите, какие гостиницы были открыты или что еще сделано? Пока у нас не будет достойных мест размещения, будем сталкиваться с проблемами.
Впрочем, эти заявления лишь подчеркивают, как запустили крымскую инфраструктуру бывшие украинские власти. Крымчане не раз жаловались на то, что из полуострова лишь откачивали средства в Киев, а о его развитии никто не беспокоился. По сути, Россия вынуждена сейчас воссоздавать курортную отрасль, которую начали развивать еще в царские времена и особенно заметно укрепили советские власти.