Cтанет ли Крым причиной конфликта Украины с Россией?

Post navigation

Cтанет ли Крым причиной конфликта Украины с Россией?

Более половины украинцев считают, что в будущем Автономная Республика Крым может стать причиной роста напряженности между Россией и Украиной. Такое мнение высказали 51% опрошенных международным исследовательским агентством «ИФАК Украина».

«При этом также почти половина украинцев – 48% – убеждена, что конфликт между Россией и Украиной, прежде всего, выгоден странам Запада»,– отметил директор международного исследовательского агентства «ИФАК Украина» Сергей Говоруха.

«В тоже время, Россия, как дружественная страна, воспринимается в большей мере на востоке республики – 23%, чем в западных регионах – 9% опрошенных»,– отметил Сергей Говоруха.

По его словам, отношение к России, фактически, разделяет население Украины на два региона – западный и восточный, поскольку в общественном мнении сохраняется раскол по некоторым важным вопросам внешней политики.

Мониторинговое исследование проводилось с 1 по 10 октября 2009 года. Было опрошено 1500 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет в населенных пунктах Украины с населением 50 тыс. и более человек.

ИА «Новый Регион»

Похожие материалы

Ретроспектива дня