C кем говорил Эрдоган в Пекине

Post navigation

C кем говорил Эрдоган в Пекине

С Владимиром Путиным

 

Президент Российской Федерации Владимир Путин «на полях» форума «Один пояс — один путь», который проходил в столице Китайской Народной Республики, переговорил с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом. Об этом 14 мая 2017 сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

 

«Путин кратко переговорил с президентом Турции Эрдоганом, в том числе и в продолжение недавнего сочинского диалога», — сказал Песков.

Президент России Владимир Путин,  председатель Китая Си Цзиньпин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

С Шавкатом Мирзиёевым

 

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в рамках форума «Один пояс, один путь» 14 мая 2017 в Пекине встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает пресс-служба президента Узбекистана.

 

«Эта встреча является благоприятной возможностью для обмена мнениями по дальнейшему развитию сотрудничества между Узбекистаном и Турцией», отметил президент Узбекистана. Мирзиёев указал, что Узбекистан и Турция имеют огромный, еще не задействованный полностью потенциал для развития сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, туристической и других сферах.

 

В свою очередь, президент Турции отметил готовность своей страны вывести отношения с Узбекистаном на более высокий уровень, соответствующий интересам обоих народов.

 

«В ходе встречи был обсужден ход реализации договоренностей, достигнутых на переговорах, состоявшихся в Самарканде 18 ноября 2016 года. Особое внимание было уделено развитию взаимовыгодного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, модернизации туристической инфраструктуры, реализации проектов в текстильной, кожевенной, химической и фармацевтической промышленности, индустрии строительных материалов, сфере переработки сельскохозяйственной продукции и других», говорится в сообщении.

 

По данным МИД Узбекистана, Турция является одним из традиционных и важных торговых партнеров Узбекистана. В 2015 году объем взаимного товарооборота составил 1,2 миллиарда долларов.

 

Мирзиёев и Эрдоган отметили в ходе встречи, что эти цифры не отражают имеющийся потенциал двух стран, констатировав, что есть достаточно возможностей для повышения в ближайшие годы объема товарооборота в 2-3 раза.

 

В настоящее время в Узбекистане действуют около 500 фирм и компаний Турции. Объем привлеченных в экономику Узбекистана турецких инвестиций составляет более 1 миллиарда долларов.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

С Александром Лукашенко

 

Президенты Белоруссии и Турции Александр Лукашенко и Реджеп Тайип Эрдоган провели двустороннюю встречу на полях форума «Один пояс и один путь» 15 мая 2017 в Пекине, передаёт пресс-служба белорусского лидера.

 

«Главы государств обсудили реализацию достигнутых ранее договоренностей, а также перспективы развития сотрудничества между двумя странами в различных сферах», — говорится в кратком пресс-релизе.

 

Об итогах встречи позднее рассказал журналистам министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей. По его словам, переговоры лидеров двух стран были очень насыщенными и продуктивными, сообщает госинформагентство БелТА.

 

«Несмотря на ухудшение экономической ситуации в мире, наш товарооборот растёт. Пока мы не достигли той планки, которая была поставлена президентами, в $1 млрд, но мы движемся к этой цели. В прошлом году, например, было $814 млн, в этом — рост на 36%», — сказал белорусский министр.

 

Напомним, в ноябре минувшего года Реджеп Тайип Эрдоган посещал Минск с официальным визитом. В ходе переговоров стороны договорились в краткосрочной перспективе увеличить взаимный товарооборот до $1 млрд, а также активизировать инвестиционное и иное сотрудничество. Особые надежды правительство Белоруссии возлагает на турецких инвесторов в белорусские госпредприятия, в частности — лёгкой промышленности.

 

Официальный Минск рассчитывает на активное взаимодействие с Анкарой во всех сферах, включая политическую. По итогам визита турецкой делегации было подписано коммюнике, в котором Реджеп Тайип Эрдоган выразил удовлетворение приверженностью Белоруссии демократическим принципам.

 Президенты Белоруссии и Турции Александр Лукашенко и Реджеп Тайип Эрдоган

Источник: https://regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня