Столичный мэр Геннадий Бабенко поддерживает инициативу присвоения международному аэропорту «Симферополь» имени легендарного летчика, Дважды Героя Советского Союза Аметхана Султана. Об этом Геннадий Бабенко заявил на встрече с членами Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины в Симферополе 19 апреля.
В частности, Бабенко заявил, что аэропорт не является собственностью города, поэтому: «Мы — за, но это решение должно приниматься на сессии ВР АРК, а не горсовета».
Напомним, ранее в парламенте автономии поддержали инициативу пилотов «Ватан къанатлары» («Крылья Родины») по присвоению Международному аэропорту «Симферополь» имени летчика-испытателя Аметхана Султана.
Между тем, эта инициатива получила большой общественный резонанс и нашла поддержку среди широких слоёв населения. О невозможности присвоения имени А. Султана Симферопольскому аэропорту в связи с наличием аэропорта с таким названием в Махачкале заявляли не только пророссийские организации, но и в Постоянной комиссии ВР АРК по промышленности, строительству, транспорту, связи и топливно-энергетическому комплексу, которой спикер крымского парламента Владимир Константинов дал на рассмотрение просьбу «Ватан къанатлары».
На самом деле, никаких проблем в данном вопросе нет. Решение о переименовании принимает Верховная Рада Крыма, так как аэропорт является собственностью автономной республики.
Апеллирование к требованиям Международной организации гражданской авиации также не к месту. В частности, QHA поинтересовалось в Министерстве транспорта и связи Украины о процедурах переименования аэропортов. Как отметила пресс-секретарь министерства Анна Слободянюк, по нормам Международной организации гражданской авиации каждому аэропорту мира присваивается специальный код, который даже при переименовании предприятия «Международный аэропорт «Симферополь» не будет изменен и поэтому никаких проблем в одинаковом названии двух аэропортов нет, так как у них разные международные коды.
По материалам: www.qha.com.ua