Архив: 21.04.2011

Кто раскалывает крымских татар?

Крымских татар разделили и властвуют. Руководители страны успешно реализуют знаменитый управленческий принцип, углубляя раскол внутри крымскотатарского народа. Однако последствия этой стратегии приобретают характер, опасный и для самой власти. Пишет спецкор «Власть денег» Станислав…

Что скрывается за словом «оппозиция»?

Как же так? Такая прекрасная возможность публично, на виду фото- и телекамер, призвать к ответу Меджлис, задать те вопросы, ради ответов на которые месяц назад «штурмовался», как писали потом СМИ, офис Меджлиса,…

Джарты: У меджлиса есть только название

Председатель Совета министров АР Крым уверен, что самым важным для крымскотатарского народа остается земельный вопрос. Жесткая политика власти в отношении самозахватов земли может стать еще одной причиной уменьшения влияния меджлиса в среде…

Кому на руку активность России и Турции в Крыму?

18 апреля, Совет министров Автономной Республики Крым вместе с Российским национальным комитетом по Черноморскому экономическому сотрудничеству (ЧЭС) подписали соглашение о сотрудничестве в сфере инвестиций сроком на три года. Тем самым российские инвесторы начали…

Дом для крымских татар «заморозил» кризис?

Новый дом для депортированных в Севастополе пока достроен не будет заявил заместитель председателя госадминистрации по правовой работе Николай Карпеев в прямом эфире местного телеканала. Достройке дома мешают международные обязательства по внешнему долгу Украины….

Неаполь Скифский объявлен заповедником

Верховная Рада Крыма объявила историко-археологическиим заповедником территорию памятника археологии национального значения Неаполь Скифский — остатки столицы позднескифского государства (III в. до н.э. — III в.н.э.), расположенного на окраине Симферополя. За такое решение проголосовали…

Украина на пороге восстания селян

В 2015 году Украину могут охватить восстания селян. Такое мнение высказал лидер Украинской народной партии, народный депутат Украины от блока НУНС Юрий Костенко, передают «Контракты». По его мнению, массовые протесты станут результатом…

В Нижнем Новгороде осквернили башташи

Неизвестные осквернили два десятка памятников на кладбище в Нижнем Новгороде, сообщает агентство «Интерфакс». Всего пострадали 24 памятника. Неизвестные нарисовали на надгробиях свастики, а шесть памятников повалили. Как сообщили агентству в УВД Нижнего…

Нет ДУМа без огня

Выборы муфтия Татарстана приобрели скандальный характер, как только о них было заявлено. Многие восприняли отставку прежнего главы ДУМ Татарстана Гусмана Исхакова в том смысле, что муфтия «ушли», а с ним уходит и целая…

Совет муфтиев России у точки невозврата к умме

Прошедшие на днях выборы муфтия Татарстана подвели черту под еще одним этапом новейшей истории российских мусульман, главной особенностью которого стало стремительное изменение баланса сил духовных управлений мусульман. Начался этот этап в декабре 2010…

Политическая история Чечни. Часть 1.

Публикуемый материал рассматривается нами, как часть главной темы «Политика России на Кавказе», которая будет опубликована в №12 (76). Поскольку работа Германа Садулаева представляет интерес в первую очередь систематичностью исследования исторических корней интересующих…

Политическая история Чечни. Часть 2.

Русские Первые русские появились в Чечне едва ли не раньше, чем там появились сами чеченцы. Строго говоря, чеченцев тогда вообще не было — по моему мнению, чеченский этнос сложился не ранее XIV века….

Любые Вавилоны исчерпывают себя сами

«Росбалт» продолжает серию интервью на тему «Миссия Москвы». Их следующий гость — писатель Михаил Веллер, «внемосковский интеллигент». Известнейший прозаик обосновался в столице РФ достаточно недавно, а «сделал себя» вне ее стен, прежде всего,…

В Иране создадут собственный интернет

Власти Ирана сделали официальное заявление о том, что страна намерена запустить исламский вариант интернета. Это будет параллельная сеть, которая соответствует исламским принципам и в конечном итоге поможет бороться с западным влиянием. В Иране…

Зачем Дракону нападать на Барса?

«В 2018 году не исключена военная операция Китая против Казахстана с целью взятия под контроль проходящие через территорию этой страны газо- и нефтепроводы». Такую страшилку придумали умники из Пентагона. Наши политологи смеются: зачем…

Центральная Азия глазами журналиста

Находясь сейчас по работе в США, я часто отвечаю моим знакомым американцам и бывшим российским гражданам на многочисленные вопросы о Центральной Азии, где я прожил довольно долгий период и о которой много…

Что происходит в мире Ислама

Американская ближневосточная военно-политическая доктрина не случайно рассматривает Афганистан и Пакистан как единое целое — АфПак. Тесно связанные исторически, эти государства представляют собой очаг нестабильности мирового значения.   «Крестовый поход против международного терроризма» провалился…

Ретроспектива дня