Кому на руку активность России и Турции в Крыму?

Post navigation

Кому на руку активность России и Турции в Крыму?

18 апреля, Совет министров Автономной Республики Крым вместе с Российским национальным комитетом по Черноморскому экономическому сотрудничеству (ЧЭС) подписали соглашение о сотрудничестве в сфере инвестиций сроком на три года.

Тем самым российские инвесторы начали новый виток вложения капитала в рекреационные зоны Украины.

 

Кому на руку активность России и Турции в Крыму? Это событие было оценено неоднозначно как россиянами, так и представителями крымских татар. Прокомментировать данное соглашение reporter.delfi.ua попросил эксперта-аналитика по вопросам региональной политики и евроинтеграции Украины Богдана Коноплястого.

— Активность России в вопросах Крыма вызвана аналогичной позицией Турецкой Республики. В то же время влияние Турции на данный момент не несет серьезных угроз, а наоборот оказывает содействие экономическим интересам Украины: планируется достичь товарооборота в $10 млрд. Существуют опасения и соответственно обвинения Турции в пантюркизме, а именно ее чрезмерной симпатии к крымским татарам. Действительно, Турция предоставляет финансовую помощь крымским татарам, но спровоцирует ли это отрицательное влияние на Украину, пока остается вопросом, — все будет зависеть от позиции украинской власти, присутствие которой остается недостаточным в регионе. В этом контексте не стоит забывать русский фактор в Крыму, который, по моему мнению, служит определенным балансом сил.

«Заигрывания» турецкого правительства с крымскими татарами и регулярная помощь официальных и неофициальных организаций РФ русской общине Крыма, в свою очередь, создает некое равновесие, которое, как это ни странно, играет на руку именно Украине. Финансовая помощь России и Турции продолжает поступать, в то же время видимого всплеска политических дивидендов это им не приносит.

Работать на перспективу в этом регионе крайне тяжело, именно этим объясняется пассивная реакция украинского правительства на последнее соглашение о сотрудничестве. Умело играя на ситуации между этими двумя сторонами, украинские власти могут компенсировать свое недостаточное присутствие в регионе, не давая возможности двум государствам излишне укреплять свои позиции в Крыму».

Источник: http://reporter.delfi.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня