Умер глава комиссии по крымскотатарскому вопросу Геннадий Янаев

Post navigation

Умер глава комиссии по крымскотатарскому вопросу Геннадий Янаев

Умер глава комиссии по крымскотатарскому вопросу Геннадий Янаев

В Москве на 73-м году жизни скончался глава комиссии по крымскотатарской проблеме Геннадий Янаев.

Янаев долго и тяжело болел. Он был госпитализирован в одну из столичных больниц. По данным СМИ, Янаев почувствовал себя плохо в ночь на понедельник и был госпитализирован в тяжелом состоянии в Центральную клиническую больницу.

Еще в начале перестройки Янаев по личному поручению Горбачева возглавил комиссию по крымскотатарской проблеме. Как рассказывал сам Янаев, он долго не соглашался. После комиссии, которую возглавлял Громыко, наломавший немало дров, надо было приложить немало усилий, чтобы опровергнуть всю ложь и убедить общественность в том, что поголовное выселение народа, есть ни что иное как политическая репрессия по национальному признаку. Горбачев лично вручил ему папку, в которой был чистый лист бумаги. «Вот с этого чистого листа и начинай» — сказал он.

Геннадий Янаев, возглавляя комиссию, проявил высокую принципиальность и стойкость. Ему удалось сломать в сознании многих руководителей государства устоявшиеся стереотипы, доказать всю лживость советской пропаганды в отношении крымских татар и представителей других народов, высланных из Крыма.

Ветераны национального движения крымскотатарского народа, отдавая дань честности и мужеству Геннадия Янаева, скорбят по поводу кончины этого замечательного человека и выражают соболезнование его родным и близким.

Пресс служба Милии Фирка 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня