«Галкыныш» — уникальная природная кладовая

Post navigation

«Галкыныш» — уникальная природная кладовая

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов своим постановлением предписал именовать месторождения Южный Иолатань-Осман, Минара и прилегающие месторождения газовым месторождением «Галкыныш» («Возрождение»). Это решение принято по предложению работников комплексов нефтегазовой и химической промышленности и рыбного хозяйства.

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов своим постановлением предписал именовать месторождения Южный Иолатань-Осман, Минара и прилегающие месторождения газовым месторождением "Галкыныш" ("Возрождение")«Подписав постановление, президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул необходимость комплексного и эффективного освоения углеводородных ресурсов этой поистине уникальной природной кладовой. В этом направлении, сказал глава государства, большие возможности открывает сотрудничество с ведущими мировыми компаниями, различные аспекты которого обсуждались, в частности, на международном нефтегазовом форуме, состоявшемся в эти дни в Ашхабаде», — отмечает пресс-служба Бердымухамедова.

Также сообщается, что прошедший форум продемонстрировал огромный интерес мирового нефтегазового бизнеса к установлению долгосрочного партнерства с Туркменией, обладающим крупнейшими в мире запасами углеводородных ресурсов. «Колоссальный энергетический потенциал страны наглядно подтвердил открытый на востоке страны блок месторождений Южный Иолатань-Осман, Минара и Яшлар, который по своим ресурсным запасам, оцениваемым сегодня в 26,2 триллиона кубометров газа, признан вторым в мире.

 

Эти данные подтвердил независимый аудит, проведенный международной консалтинговой компанией Gaffney, Cline & Associates (Великобритания). В настоящее время в этом нефтегазоносном районе продолжаются геологоразведочные и буровые работы, проводятся дополнительные исследования, что позволит получить новые данные и, соответственно, внести коррективы в оценку имеющихся здесь углеводородных ресурсов — в сторону увеличения их объемов», — заключает пресс-служба главы Туркмении.

Источник: ИА REGNUM

Похожие материалы

Ретроспектива дня