Кто сеет рознь среди мусульман России?

Post navigation

Кто сеет рознь среди мусульман России?

Известный общественный деятель и журналист Максим Шевченко заявил, что иранский фильм «Мухаммад — Посланник Всевышнего» абсолютно не вписывается в рамки традиций российского традиционного суннитского ислама, являясь безапелляционной иранской шиитской интерпретацией жизни Пророка Мухаммада.

 

Он назвал серьезной ошибкой российских властей «показ этого фильма без санкции муфтиев, без санкции имамов, без санкции улемов, без санкции знающих людей, которые отвечают за исламское суннитское богословие в России».

Известный общественный деятель и журналист Максим Шевченко заявил, что иранский фильм «Мухаммад - Посланник Всевышнего» абсолютно не вписывается в рамки традиций российского традиционного суннитского ислама

«Но меня поражают российские власти, которые пускают в прокат фильм, предварительно совершенно не интересуясь, чем живут и что думают мусульмане России.

 

Очевидно, для российских властей, которые даже Михалкова привлекли к публичному промоутированию этого фильма, все мусульмане на одно лицо. Все, видимо, кажутся какими-то непонятными, которые там что-то такое молятся и говорят на каком-то странном языке.

 

Удивительное безразличие и удивительное непонимание», — говорится в статье Шевченко, публикуемой изданием «Кавказская политика.

При этом он связал показ фильма в России с желанием Москвы «подружиться с Ираном, продавать ему оружие, торговать с ним металлом, покупать у Ирана еще много чего».

Журналист подчеркнул, что шиитский ислам — «это именно тот самый нетрадиционный ислам, о борьбе с которым так заботятся российские исламоведы в погонах», которые и «проталкивают нетрадиционную-исламскую для мусульман России версию жизни Пророка в российское суннитское пространство, фактически порождая в нем конфликт и разного рода разногласия».

По его словам, «скорее даже салафистские взгляды на ислам вписываются в российский суннитский ислам и могут найти с ним общий язык, особенно в рамках критики иранской шиитской доктрины».

А шиитский, безусловно, ни в коей мере не является традиционным — это именно тот самый нетрадиционный ислам, о борьбе с которым так заботятся российские исламоведы в погонах.

И они же именно и проталкивают нетрадиционную-исламскую для мусульман России версию жизни Пророка в российское суннитское пространство, фактически порождая в нем конфликт и разного рода разногласия.

Государство само сеет рознь среди мусульман России и, я считаю, что показ этого фильма без санкции муфтиев, без санкции имамов, без санкции улемов, без санкции знающих людей, которые отвечают за исламское суннитское богословие в России — это серьезная ошибка государства.

Если государство сеет такую рознь осознанно, то это просто преступление, если не осознанно — то тогда это глупость.

Я не знаю, сколько еще мы вот так и будем метаться между глупостью и преступлениями, которые совершает государство исходя из своего невежества, исходя из своего презрения к мусульманам России, исходя из непонимания их взглядов, исходя из нежелания эти взгляды изучать.

Или это проявление отношения ко всем гражданам РФ в целом?

Источник: http://www.islamnews.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня