Абдула Нури был отличным пекарем

Post navigation

Абдула Нури был отличным пекарем

Нури Абдула, 1909 г.р., был призван в РККА в июле 1941 г. Ялтинским РВК Крымской АССР. Беспартийный. Участник боевых действий на Юго-Западном, Сталинградском, 3-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах Великой Отечественной войны.

Абдула Нури был отличным пекарем

Пекарь армейской полевой хлебопекарни № 19 рядовой Нури (ранее награждённый медалью «За оборону Сталинграда») был представлен к награждению медалью «За боевые заслуги»:

«Красноармеец тов. Нури Абдул служит в ПХП-19 с июня м-ца 1941 г. Работая на хлебопекарне в должности пекаря, за хорошую работу неоднократно получал от командования части благодарности. Как лучший пекарь награждён значком «Отличный пекарь». Повседневно принимал все меры к выпуску лучшего качества хлеба. За период наступления армии от Вислы до Одера, не считаясь ни с какими трудностями в работе, добивался увеличения выпечки хлеба и бесперебойного снабжения воинских частей. Товарищ Нури – один из образцовых, исполнительных и дисциплинированных бойцов…».

Красноармеец тов. Нури Абдул служит в ПХП-19 с июня м-ца 1941 г. Работая на хлебопекарне в должности пекаря, за хорошую работу неоднократно получал от командования части благодарности. Как лучший пекарь награждён значком «Отличный пекарь». Повседневно принимал все меры к выпуску лучшего качества хлеба. За период наступления армии от Вислы до Одера, не считаясь ни с какими трудностями в работе, добивался увеличения выпечки хлеба и бесперебойного снабжения воинских частей. Товарищ Нури – один из образцовых, исполнительных и дисциплинированных бойцов…

Приказом № 536/н от 31 марта 1945 г. по войскам 8-й гвардейской армии (1-й Белорусский фронт) пекарь армейской полевой хлебопекарни № 19 (ПХП-19) рядовой Нури Абдула был награждён медалью «За боевые заслуги».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686196, ед. хр. 2790)

Асан Хуршутов, г. Ялта

Похожие материалы

Ретроспектива дня