«Дорожная карта» в Европу

Post navigation

«Дорожная карта» в Европу

Год назад, точнее, 28 августа 2008 года, в Казахстане была принята специальная программа «Путь в Европу». Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал ее «своеобразной «дорожной картой» предстоящего председательства страны в ОБСЕ».

По его мнению, реализация программы «позволит установить широкое взаимодействие с европейскими странами по дальнейшему продвижению демократических реформ и повышению качества жизни населения, привлечению инвестиций и передовых технологий, совершенствованию национального законодательства и модернизации механизмов государственного управления в европейском контексте».

Как отметила на прошедшем на днях в РИА Новости «круглом столе» «Казахстанский «Путь в Европу: проблемы и перспективы реализации государственной программы» советник комитета внешнеполитического анализа и прогнозирования МИД Республики Казахстан Гульсана Тулепбергенова, европейские ориентиры показались республике достаточно привлекательными, чтобы равняться на них, а сама программа готовилась на фоне подписания нового всеобъемлющего соглашения Казахстан—ЕС о партнерстве.

Директор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ им. Ломоносова Алексей Власов выделил две основные составляющие программы — цивилизационную, то есть восприятие казахстанцами европейских норм жизни и общества, включая законодательство, и технологическую, базирующуюся на «бартере» казахских природных ресурсов на западные технологии. Эксперт Института мировой экономики и политики при Фонде первого президента Республики Казахстан Димаш Абдуллин отметил важность «цивилизационного» аспекта, способного повлиять на ментальность общества. В свою очередь заведующий отделом внешнеполитических исследований Казахстанского института стратегических исследований при президенте Республики Казахстан Булат Ауелбаев считает, что более важной для республики представляется технологическая составляющая, что, впрочем, видно из текста самой программы, в которой большая часть посвящена именно этому аспекту.

Казахстанская антикризисная программа, кстати, предусматривает коренное обновление производства, развитие новых технологий и появление качественно новых отраслей промышленности. Как заметил президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов, об этом неоднократно заявлял Нурсултан Назарбаев, приводя в пример Японию, Южную Корею и других «азиатских тигров». Правда, считает эксперт, тогда помощь оказывалась на фоне двухполярного мира, противостояния СССР и Запада. Сегодня получение новейших технологий может быть не таким массовым и быстрым.

В связи с этим встает вопрос о месте Казахстана в новой геополитической «раскладке», о значении программы «Путь в Европу», выходящей за собственно отношения Казахстан—ЕС, как она была первоначально задумана. И речь не только об уникальном географическом положении республики, по определению исповедующей политику евразийства. Как отмечали в ходе дискуссии директор политических программ Совета по внешней и оборонной политике Андрей Федоров, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко и старший научный сотрудник Центра исследований Восточной Азии и ШОС Научно-координационного совета по международным исследованиям МГИМО Леонид Гусев, свой «путь в Европу» проделывают практически все постсоветские республики. Но если одни строят его на полном отторжении от России и противопоставлении ей, а другие выбирают дорожку «между» Россией и ЕС, периодически сближаясь то с одним, то с другим потенциальным донором, то «путь» Казахстана в Европу проходит, как и требует география, через Россию. И, более того, вместе с ней.

«Дорожная карта» в ОБСЕ будет работать и после окончания председательского срока Казахстана в организации. Естественно, что за год Казахстан не сумеет реформировать ее, разве что определит векторы этих реформ. И, надо полагать, именно в рамках программы будет продолжена работа. С другой стороны, «европейская» программа способствует развитию движения по другим направлениям. Да, Казахстан предполагает за время своего председательствования в ОБСЕ поставить вопрос о создании общеевропейской системы безопасности. Но практически одновременно выдвигается и задача о формировании системы безопасности в Азии. В 2011 году Казахстан будет председательствовать в Организации Исламская Конференция. И свои предложения продвигать уже через нее.

Владимир МУРАТОВ

www.vremya.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня