«Крымскотатарские студии» будут изучать в академии

Post navigation

«Крымскотатарские студии» будут изучать в академии

3 декабря 2011 г. в 12:00 состоится открытие-презентация программы «Крымскотатарские студии» в Национальном университете «Киево-Могилянская академия» (НаУКМА), сообщает пресс-служба вуза.

3 декабря 2011г. в 12:00 состоится открытие-презентация программы «Крымскотатарские студии» в Национальном университете «Киево-Могилянская академия» (НаУКМА)

Презентация будет проходить по адресу: ул. Г.Сковороды 2, 1-й корп., ауд. 301 (зал заседаний Ученого совета университета).

Программа будет включать преподавание курсов:
1. Тюркские языки: антропология, история и типология.
2. Древняя материальная культура тюркских народов Восточной Европы и Крыма.
3. Краеведение Крыма.
4. Крым в разные исторические периоды своего развития.
5. Вклад крымских татар в развитие мировой культуры.

Программа предусматривает подготовку и проведение научно-практической конференции «Крымские татары: этногенез, история государственных институций, миграционные процессы, культурное наследие». К участию в ней будут привлечены все слушатели программы, которые будут прорабатывать отдельные исследовательские темы (по собственному выбору) по крымскотатарской проблематике с последующей подготовкой и представлением на конференции собственных разведок.

По результатам программы будет издан отдельный сборник научных работ участников конференции и опубликованы учебно-дидактические материалы (программ авторских курсов и текстов лекций преподавательского состава «Крымскотатарских студий»). Материалы будут направлены в университетские и научные библиотеки Украины.

http://www.osvita.org.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня