«Курултай-Рух» не уйдет в оппозицию

Post navigation

«Курултай-Рух» не уйдет в оппозицию

Депутатская фракция «Курултай-Рух» в Верховной Раде Крыма в свете смены руководства крымского парламента и правительства не планирует уходить в оппозицию. Об этом корреспонденту QHA рассказал голова фракции Ремзи Ильясов.

«Мы поддержим Константинова и будем работать с новой властью», — отметил он. Кроме того, он подтвердил, что председатель Меджлиса, народный депутат Украины Мустафа Джемилев провел встречу с народным депутатом Украины, куратором крымских «регионалов» Василием Джарты, в ходе которой обсуждался вопрос об условиях вхождения крымских татар в новую власть автономии. Но при этом, Ильясов не сообщил о сути беседы депутатов, хотя, от достоверных источников стало известно, что речь шла о должностях, которые закреплены за фракцией «Курултай-Рух».

По информации источника, Джарты пообещал не трогать квоту фракции «Курултай-Рух».

Между тем, по информации, распространенной рядом СМИ, Джемилев в ходе встречи с Константиновым и Джарты настаивал на сохранении статус-кво с «крымскотатарскими» должностями, но категорически отказывался участвовать в сценарии смены власти, который должен состояться на днях.

По некоторым данным, с такой позицией Меджлиса Джарты согласился, что и неудивительно: потенциально новым руководителям Крыма совсем не на руку конфликт с одной из самых активных политических сил полуострова, которая имеет к тому же поддержку международного сообщества.

Напомним, что в настоящее время представители из числа крымских татар занимают ряд должностей в Совете министров автономии: кресло первого вице-премьера — Азиз Абдуллаев, министра труда и социальной политики — Рает Сеттаров, председателя Рескомитета АРК по межнациональным отношениям и делам депортированных граждан — Эдем Дудаков, главы Рескомитета АРК по информации — Шевкет Меметов и др. Кроме того, выделено два места в президиуме парламента автономии.

По материалам: ИА QHA

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня