Саботаж России в Крыму продолжается?

Post navigation

Саботаж России в Крыму продолжается?

Старейшины Алушты, не добившись вразумительного ответа от крымского руководства по поводу вопиющего нарушения российского законодательства в отношении обеспечения прав репрессированных народов и граждан в Крыму, повторно обратились в главе Республики Крым с призывом принять меры реагирования в части исполнения на территории Республики Крым законодательства Российской Федерации о реабилитации репрессированных народов и реабилитации жертв политических репрессий.

В Крыму препятствуют процессу реабилитации репрессированных народов, дискредитируя российскую власть и будоража общественное мнение

Приводим текст обращения старейшин Алушты полностью:

 

СОВЕТ СТАРЕЙШИН КРЫМСКИХ ТАТАР ГОРОДА АЛУШТЫ

ОТДЕЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

СОВЕТА СТАРЕЙШИН КРЫМСКОТАТАРСКОГО НАРОДА «НАМУС»

11.03.2015 г. № 03-08/109

Главе Республики Крым,
Премьер-министру Республики Крым

С.В. Аксёнову

ПОВТОРНО

пр. Кирова. 13.г. Симферополь.

Республика Крым, 95005

Уважаемый Сергей Валерьевич!

Совет старейший крымских татар города Алушты в очередной раз обращается к Вам о принятии мер реагирования в части исполнения па территории Республики Крым Указа Президента РФ от 21 апреля 2014 года № 268 «О мерах но реабилитации армянскою, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». Закона РФ от 18 октября 1991 года Xv 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» и Закона РФ от 26 апреля 1991 г. N 1107-1 «О реабилитации репрессированных народов».

1. Работники МИД по Республике Крым систематически нарушают сроки рассмотрения заявлений репрессированных граждан для получения справки о реабилитации. Согласно закону заявления должны рассматриваться в течение 3 месяцев. Однако, по истечению 7-8 месяцев, большинство репрессированных так и не получили справки о реабилитации. Работники МВД не выдают справки о реабилитации многим репрессированным гражданам, которые предоставили копии архивных справок о насильственном выселении и справки о снятии со спецпоселения.

2. Работники МВД по Республике Крым отказывают в выдаче справок о реабилитации детям репрессированных, рождённых после 1956 года, но находившихся вместе с родителями в ссылке, высылке, нарушая статью 2 Закона РФ от 18 октября 1991 года № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», где прописано, что «Наряду с лицами, к которым непосредственно были применены меры принуждения, пострадавшими от политических репрессий признаются дети, находившиеся имеете с родителями в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении, а также подвергшиеся другим ограничениям в правах и свободах в связи с репрессированием их родителей».

 

Детям и их родителям запрещалось возвращаться и проживать в Крыму до 1991 года. Только после принятия Закона РФ от 26 апреля 1991г. N 1107-1 «О реабилитации репрессированных народов», репрессированному крымскотатарскому народу было дозволено в соответствии со статьями 3 и 8 возвратиться из высылки в места прежнего проживания.

3. Чиновники министерства социальной политики Республики Крым и управлений социальной защиты населения в районах и городах Крыма отказывают реабилитированным гражданам, в выдаче свидетельства на основании справки о реабилитации, нарушая ст. 16 Закона РФ от 18 октября 1991 года№ 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий».

4. Пенсионный фонд отказывает реабилитированным гражданам в перерасчёте пенсии согласно ст. 10 Закона РСФСР от 26 апреля 1991 г. N 1107-1 «О реабилитации репрессированных народов» где прописано, «что гражданам, подвергшимся репрессиям, время их пребывания в спецпоселениях (местах ссылки) засчитывается и стаж в тройном размере».

Убедительно просим Вас в установленном законом порядке, принять меры реагирования к лицам, которые препятствуют процессу реабилитации, дискредитируют власть и будоражат общественное мнение.

С уважением,


Председатель Совета старейшин
крымских татар города Алушты
Ильяс Альчиков

Обращение крымскотатарских старейшин к Сергею Аксёнову

МФ-Информ

Дополнительные материалы по теме:

 

Милли Фирка: Крымские чиновники саботируют инициативы федерального центра

 

Васви Абдураимов: Созидательная работа в Крыму так и не началась

 

У Джемилева не сложилось…

 

 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня