«Новая сила» берется за строительство гражданского общества в Крыму

Post navigation

«Новая сила» берется за строительство гражданского общества в Крыму

13 апреля состоялось учредительное собрание новой общественной организации «Янъы къувет» («Новая сила»), на котором определены основные аспекты ее деятельности. Члены организации, в состав которой входит в основном молодежь, объявили, что их деятельность будет направлена не только на решение проблем молодежи. Основная цель деятельности «Янъы къувет» – формирование крымскотатарского гражданского общества. 

Одним из приоритетных направлений организация определила реализацию проектов по возрождению крымскотатарских национальных традиций, культуры, крымскотатарского языка. Как сообщили организаторы, в планах «Янъы къувет» – содействие формированию национальной общественно-политической элиты в Крыму. На данный момент члены объединения работают над выработкой стратегии организации и направлений ее деятельности. На вчерашнем собрании был избран председатель организации – им стал Энвер Арпатлы.

В правление организации вошли представители различных сфер деятельности: филологи, политологи, юристы, экономисты и журналисты. Среди участников объединения – студенты и выпускники крымских вузов, представители разных профессий и видов деятельности. Многие из них уже имели опыт участия в общественной деятельности.

Члены организации отметили, что «Янъы къувет» не ставит перед собой цель конкурировать с другими объединениям, а видит перед собой задачи партнёрства и сотрудничества с ними. В ближайших планах – создание Интернет-сайта организации.

Первым мероприятием, которое намерена провести созданная организация, будет открытый турнир по национальной борьбе куреш, приуроченный Дню памяти жертв депортации 1944 г., который пройдёт 3 мая в Алуште. «Янъы къувет» выступила инициатором проведения этого турнира, который осуществится при поддержке Крымской Федерации национальной борьбы куреш и Меджлиса крымскотатарского народа.

По материалам: ИА QHA

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня