Память Великой Победы почтили ветераны ГСВГ

Post navigation

Память Великой Победы почтили ветераны ГСВГ

Фонд поддержки проекта «Дань памяти» имени Мусы Джалиля и его партнёры, представляющие общественные и государственные структуры, традиционные конфессии России, продолжают наращивать работу по реализации программ проекта «Дань памяти».

Деятельность Фонда поддержки проекта «Дань памяти» имени Мусы Джалиля осуществляется с особым акцентом на героическое прошлое и с учетом вызовов современности в год 70-летия Великой Победы и накануне года 70-летия Нюрнбергского процесса.

Память великой победы почтили ветераны ГСВГ

Одним из ярких и впечатляющих мероприятий, в организации и проведении которого Фонд принимал самое активное участие, стало торжественное Собрание «Союза ветеранов Группы войск в Германии (ГСОВГ, ГСВГ, ЗГВ), в связи с 70-летием образования группы войск в Германии и 70-летием Победы, состоявшееся 11 апреля в Краснознаменном зале Культурного центра Вооруженных Сил Российской Федерации в городе Москве.

В торжественном собрании приняли участие члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представители Министерства Обороны и Министерства Иностранных дел Российской Федерации, представители духовенства традиционных конфессий России, среди которых: уполномоченный представитель ЦДУМ России в Москве Шамиль Кадыргулов и председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей, ректор РИУ ЦДУМ России Ринат Раев; военные атташе стран по антигитлеровской коалиции и стран СНГ, иностранные гости, ветеранские организации Вооруженных Сил РФ, участники парада Победы в Москве и Берлине, ветераны Великой Отечественной войны, представители молодежи учебных заведений.

 

Президент Фонда поддержки проекта «Дань памяти» имени Мусы Джалиля полковник Гаяр ШабановФонд поддержки проекта «Дань памяти» имени Мусы Джалиля на мероприятии представляли президент Фонда полковник Г.Х.Шабанов и вице-президент, сопредседатель Попечительского Совета Фонда генерал-майор А.В.Фурс.

 

Символами памяти былых великих сражений Великой Отечественной войны и истории Группы наших войск в Германии стали представленные на собрании знамя Группы советских оккупационных войск в Германии с надписью «Наше дело правое мы победили», а также знамена прославленных объединений 1-й гвардейской танковой армии, 2-й гвардейской танковой армии, 3-й Краснознаменной ударной армии, 8-й гвардейской Ордена Ленина общевойсковой армии, 4 гвардейской танковой (20-й общевойсковой) армии, 16 Краснознаменной воздушной армии.

 

Большой интерес у ветеранов и гостей собрания вызвало участие в его проведении в качестве почетных гостей членов Попечительского Совета Фонда дочери поэта, Героя Советского Союза, Героя Сопротивления нацизму Залиловой Чулпан Мусеевны, заслуженного работника культуры Республики Башкортостан, Почетного гражданина города Тайшета, лауреата отечественных и международных литературных премий, капитана 1-го ранга в отставке Мустафина Ямиля Мустафьевича, исследователя творчества, жизни и подвига Мусы Джалиля, доктора исторических наук, профессора МГИМО, почетного члена Академии наук Республики Татарстан, заслуженного деятеля науки Российской Федерации Ахтамзяна Абдулхана Абдурахмановича.

С большим интересом участники торжественного собрания выслушали доклад президента Союза ветеранов Группы войск в Германии (ГСОВГ, ГСВГ, ЗГВ) генерал-полковника А.В. Терентьева, выступления ветеранов Группы войск, почетного гостя из Германии заместителя Председателя «Союза для сохранения традиций ННА и погранвойск ГДР» генерал-майора Зебальда Даума.

Мощь и значимость Великой Победы Отечества, страниц истории Группы войск в Германии в героическом прошлом и сегодня не только в мощном и грозном оружии, гигантских ресурсах и развивающемся производстве, она была и остается также в межнациональном единстве, межконфессиональном мире, в следовании традициям трудных судьбоносных лет и общей исторической памяти народов России.

В ходе собрания демонстрировались кадры документальной видео хроники, отразившие наиболее яркие и значимые моменты победного завершения Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и создания Группы советских оккупационных войск в Германии.

После завершения собрания для его участников и гостей известными артистами творческих коллективов Вооружённых Сил был дан большой праздничный концерт.

 

Справка

Памятная медаль имени Героя Советского Союза Мусы ДжалиляФонд поддержки проекта «Дань памяти» имени Мусы Джалиля зарегистрирован Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Москве 21 января 2014 года.

В Фонд и в состав Попечительского Совета Фонда вошли видные деятели науки, культуры и образования, члены Союза писателей России, ветераны армии и правоохранительных органов, авторитетные лидеры традиционных конфессий России, известные спортсмены, предприниматели, представители трудовых коллективов и сельхозпроизводителей, выступающие против любого проявления национализма, экстремизма и терроризма. Фонд имеет своё представительство в столице Чехии городе Праге.

Учредители Фонда с сентября 2011 года совместно реализуют проект «Дань памяти», утверждённый в 2007 году Комитетом по делам ветеранов Государственной Думы Федерального собрания РФ во главе с Ковалёвым Н.Д., при поддержке фракции КПРФ. Фондом поддержки проекта «Дань памяти» имени Мусы Джалиля принято решение об учреждении Памятной медали поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля, совершившего свой подвиг на территории Германии.

Цель проекта и программ «Дань памяти» — сохранение памяти об освободителях Германии и Европы от нацизма и героях Сопротивления нацизму, системное проведение конференций, симпозиумов, Вахт памяти, акций и вечеров памяти, конкурсов, фестивалей, автопробегов, историко-ознакомительных и учебных поездок в России и за рубежом по памятным местам, связанным с битвами и сражениями Великой Отечественной войны, подвигами соотечественников, памятью военнослужащих и граждан нашей страны погибших в боях и в плену в 1-й и во 2-й мировых войнах.

В планах и программах Фонда увековечить память антифашистских сил Сопротивления , в рядах которых героически сражались немало и наших соотечественников и объявить 2016 год — Годом изучения истории Сопротивления нацизму и документов Нюрнбергского процесса, участвовать в теле- и радиопрограммах, образовательных программах, конференциях, фестивалях, форумах по вопросам управления и инновационного экономического развития, научных и молодёжных обменах, шефстве над памятниками и мемориалами освободителям и Героям Сопротивления, стажировках, организации повышения квалификации, спортивных соревнований, консультаций для предпринимателей с учётом международного опыта. Одновременно это является базой развития зарубежных дружественных связей и противодействия идеологии нацизма, национализма, экстремизма и терроризма.

По этой теме Фондом проводится предметная работа в Белоруссии, Бельгии, Германии, Венгрии, Чехии и других странах. Нашу деятельность Фонда поддерживают Российская Ассоциация международного сотрудничества, Россотрудничество и его представительство в ФРГ, Союз ветеранов ЗГВ/ГСВГ, Фонды и германо-российские общества дружбы в Германии и другие государственные, общественные структуры.

Проект «Дань памяти» лёг в основу развития широкого сотрудничества по сохранению героической истории защиты нашей Родины и освобождения её Вооруженными Силами Европы с приглашением к этой деятельности представителей всех регионов России и единомышленников за рубежом.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня