«Нурджулар» под крышей ЦРУ

Post navigation

«Нурджулар» под крышей ЦРУ

Сеть турецких лицеев в России и Средней Азии служила прикрытием для американских спецслужб. Отставной турецкий разведчик рассказал о подлинной цели «просветительской» деятельности секты «Нурджулар».

Лидер движения "Нурджулар" Фетхуллах ГюленВ Турции вышла книга отставного сотрудника турецкой разведки Османа Нури Гюндеша «Свидетель анархии и революций». Труд 85-летнего Гюндеша, пока не переведенный на русский, стал настоящей сенсацией. Автор более двадцати лет прослужил в Национальной разведывательной организации, был советником по вопросам разведки при турецком правительстве.

Гюндеш разоблачает деятельность так называемых умеренных исламистов из секты «Нурджулар» с центральным офисом в американским штате Пенсильвания. Бывший разведчик рассказал, что в 1990-е годы движение активно предоставляло «крышу» ЦРУ в странах Центральной Азии. А в лицеях «Нурджулара» только на территории Киргизии и Узбекистана работали под прикрытием 130 сотрудников ЦРУ. «Хотя внешне эти люди и воспринимались как преподаватели, на самом деле они работали под руководством американских спецслужб», — пишет Гюндеш. Все они — граждане США, которые числились в этих лицеях «преподавателями английского языка и при этом обладали дипломатическими паспортами», что наводило на подозрения.

Большинство турецких экспертов категорически отказываются комментировать книгу и ситуацию вокруг «Нурджулар» — мол, вопрос этот крайне острый. Однако многие признают: школы Фетхуллаха Гюлена, лидера движения, были частью проекта Большого Ближнего Востока. Его цель — установить контроль над ресурсами через внедрение умеренных исламских режимов, лояльных Западу. Сам Гюлен, «взгляды которого обычно соответствуют курсу США», выступает за религиозную терпимость, конкурируя с ультрарадикальными исламистскими группировками за влияние на мусульман в Средней Азии, на Ближнем Востоке, в Европе и даже Африке, где также действуют эмиссары движения. У него более четырех миллионов приверженцев и около 600 школ по всему миру.

Американская газета Washington Post приводит реакцию некоторых сотрудников разведки США. Грэхем Фуллер, бывший резидент ЦРУ в Кабуле и автор книги «Будущее политического ислама», не скрывал скептического отношения к откровениям Гюндеша. «История об агентах ЦРУ в школах Гюлена в Средней Азии звучит достаточно дико», — приводит его слова издание. Правда, он признает, что вышел в отставку в 1987 году и, следовательно, не может знать обо всем.

Вызывает вопросы и личность самого Фуллера. Отставной разведчик, а ныне сотрудник аналитического центра RAND Corporation, связанного со спецслужбами, в 2008 году способствовал получению Гюленом убежища в США. «Я написал письмо в ФБР, в котором высказал мнение, что лидер движения «Нурджулар» не представляет угрозу национальной безопасности США», — цитирует Фуллера Washington Post.

А вот турецкая прокуратура посчитала иначе. В 1999 году Гюлен выступил в Турции со скандально известной речью. Он призвал своих сторонников «терпеливо работать и проникать в госорганы, чтобы захватить власть в стране». Власти требовали для Гюлена 10 лет заключения за «создание организации, имевшей целью уничтожение светского государства и установление теократического режима». В том же году турецкая прокуратура вынесла постановление о запрете секты.

Ее деятельность за рубежом, с которой так тесно было связано ЦРУ, негласно поощрялась и правительством Турции. Американские спецслужбы выполняли свои задачи, а Анкара — свои. Опираясь на идею умеренного ислама и доктрину пантюркизма, «Нурджулар» воспитывала в Средней Азии и тюркских регионах России лояльное Турции поколение. Однако в начале 2000-х сеть турецких лицеев в России была закрыта, а преподаватели депортированы. В 1999-м так же поступил Узбекистан и другие страны.

 

***
История «Нурджулар»

У истоков турецкого религиозного движения «Нурджулар» стояло учение муллы Саида Нурси. После Первой мировой войны он выступал за установление исламского государства в Турции. Однако страна выбрала светский путь развития, и проповедник провел 20 лет в тюрьмах. Идеи Нурси взял за основу в 1970 году Фетхуллах Гюлен — тогда имам мечети в городе Измир. Впоследствии он сплотил вокруг себя немало последователей, создав жестко структурированную организацию. Хотя Гюлен и его ученики не раз привлекались к суду за попытки свержения светского режима, утверждают, что организация пользуется негласной поддержкой правительства. Она обладает значительными финансовыми ресурсами (по оценкам специалистов, более 50 миллиардов долларов). Среди спонсоров — турецкий бизнес. Секта имеет сильные позиции в СМИ и контролирует медиа-холдинг «Заман», выпускающий газету Today’s zaman. В России организация «Нурджулар» признана экстремистской.

Виктор БУЛАВИН,

Известия


СПРАВКА:

В Узбекистане последователей исламского философа курдского происхождения Саида Нурси называют «нурчилар». В последние годы по республике прокатилось несколько уголовных процессов, на которых «узбекские» нурсисты выступали в качестве обвиняемых в принадлежности к этому запрещенному религиозному течению. Примечательно, что все осужденные молодые люди некогда обучались в узбекско-турецких лицеях, которыми Узбекистан изобиловал в 1990-е годы. Учиться в таком лицее было престижно, поскольку уровень преподавания в нем был очень высок, а его выпускники владели несколькими языками.


Однако впоследствии эти учебные заведения были закрыты, а сотрудники высланы из Узбекистана. Как следует из пропагандистского фильма «Свет, ведущий во тьму», снятого узбекскими спецслужбами, это произошло из-за того, что в лицеях распространялись идеи нурсизма и пантюркизма, «противоречащие узбекской национальной идеологии», а также из-за якобы сложившейся в коллективах данных учебных заведений «нездоровой атмосферы».

 

Источник: http://www.fergananews.com/news.php?id=16549&mode=snews

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня