Архив: 01.04.2011

Создать общенациональную партию необходимо

Чем дальше мы от рокового дня гибели Юрия Османова в ноябре 1993 г., тем более раскрывается для нас сила его разума и, в основном, подтверждаются его прогнозы, правота его политической практики. Он…

Слово о Юрии Османове

С Юрием Бекировичем Османовым я познакомился в Москве осенью 1964 года. Двадцатитрехлетний Юрий поразил меня своей эрудицией и поразительным умением убеждать окружающих в правоте своих суждений. В то время он учился в…

70 лет назад родился Юрий Османов

Сегодня Юрию Османову (1941-1993) исполнилось бы 70 лет. Мы убеждены, что значение Юрия Османова, его жизненного подвига и нравственно-интеллектуального наследия по нарастающей будет востребовано и осознанно крымскотатарским народом, всем крымским социумом уже…

И бульвар в придачу передали

Духовному управлению мусульман Крыма передан в краткосрочную аренду земельный участок площадью 0,388 га в районе ул. Ялтинская, 22. Соответствующее решение принято на внеочередной сессии горсовета 31 марта. Участок передан сроком на 5…

Парки и скверы теперь с границами

В Симферополе утверждены границы парков и скверов. Соответствующее решение принято на внеочередной сессии городского совета 31 марта. Границы и площади объектов установлены по результатам инвентаризации, проведенной частным предприятием «Институт «КрымГИИНТИЗ». Так, утверждены…

Киев признал: влияние меджлиса падает

На днях в Киеве прошла международная конференция по проблемам и перспективам ислама. Там толерантную Украину ставили в пример России. В самом деле, запрещенный в РФ «Хизб-ут-Тахрир» здесь цветет и пахнет. Но плоды…

Религии и общество — против ненависти и экстремизма

Руководители государств и лидеры религиозных общин мира должны объединить свои усилия ради всестороннего осуждения и предотвращения проявлений вандализма, насилия и оскорблений на религиозной, расовой, этнической и национально-культурной почве.   Об этом говорится…

Украина будет дерусифицирована

Русский язык станет государственным на Украине лишь тогда, когда доля русских там сократится до 10% населения страны. Пока же любое закрепление русского языка приведет к размыванию границ между Украиной и Россией. О…

Киев делает предложение Турции

Киевская городская администрация в мае закончит разработку Стратегии города Киева до 2025 года, которую представят иностранным компаниям, заинтересованным в инвестициях в Киев. Об этом во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом…

Повестка постсоветской Украины исчерпана

Украина входит в полосу нестабильности. В ближайшее время страну ждут большие потрясения, которые выльются в войну олигархов, стрельбу и распад государства. Об этом в заявил киевский политолог Юрий Романенко. Впрочем, по его…

«Нурджулар» под крышей ЦРУ

Сеть турецких лицеев в России и Средней Азии служила прикрытием для американских спецслужб. Отставной турецкий разведчик рассказал о подлинной цели «просветительской» деятельности секты «Нурджулар». В Турции вышла книга отставного сотрудника турецкой разведки…

Россия и Турция вводят безвизовый режим

Россия и Турция с 16 апреля на взаимной основе вводят безвизовый режим, сообщил МИД РФ. Для въезда, выезда или транзита и пребывания на территории другого государства в течение 30 дней с даты…

Евреев призвали к бойкоту Польши

Адвокат, генеральный советник Всемирного еврейского конгресса Менахем Розензафт призвал евреев бойкотировать Польшу и воздержаться от вливаний денежных средств в экономику Польши. Это — реакция на заявление министерства финансов Польши о приостановлении работ…

Война цивилизаций не за горами?

Ливийский лидер Муаммар Каддафи призвал глав государств западной коалиции немедленно уйти в отставку, чтобы остановить «безумное кровопролитие, торжество законов силы над силой законов и разрушение общих интересов Средиземноморского региона». Как сообщает государственное…

Восток — дело спорное

Спонтанно начавшись, война в Ливии быстро превратилась в рутину. Международная коалиция где-то на заднем плане воюет на стороне мятежников, прокладывая им путь в Триполи. На конференции в Лондоне принимаются уклончивые решения. Все…

В чем смысл арабских революций

Волна революций продолжает катиться по арабскому миру. Она началась в Тунисе, затем продвинулась на восток, накрыв Египет, Йемен и Бахрейн, вернулась на север Африки и поглотила Ливию, вновь пошла на восток -…

Демография: Индия догоняет Китай

Население Индии достигло 1,21 млрд. человек, что на 181 млн. больше, чем 10 лет назад, сообщает агентство Интерфакс. Прирост населения в Индии идет опережающими темпами — за десять лет страна сократила популяционный…

Ветер — главный источник испанской энергии

Ветряки в марте 2011 года обеспечили 21 процент потребностей Испании в электричестве и впервые вышли на первое место среди источников электроэнергии в стране. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse….

Ретроспектива дня