Силы 1944 года: Кто они?

Post navigation

Силы 1944 года: Кто они?

Силы 1944 года: Кто они?Написать заметку об известном выражении Юрия Османова «силы 1944 года» я задумал еще пару лет назад. Так получилось, что подготовил и решился опубликовать ее сегодня, 1 апреля 2020 г., в день 79-ой годовщины со дня рождения одной из ярчайших личностей Национального движения крымских татар. Буду благодарен соратникам Юрия Бекировича за уточнения и дополнения.

***

В объемном публицистическом наследии Юрия Бекировича Османова (1941-1993) не раз встречается выражение «силы 1944 года». Скорее всего, Юрий Османов и есть автор этой, на мой взгляд, очень точной и ёмкой словесной формы, которая, с течением времени, становится еще контрастнее и рельефнее, наполняясь новыми на злобу дня смыслами и содержанием.

Кого же имел в виду Юрий Бекирович, говоря о «силах 1944 года»? Обратимся к первоисточнику.

В «Белой книге» Национального движения крымских татар Юрий Османов прямо указывает, что именно «силы 1944 года» запустили «дьявольский механизм» [ликвидации крымских татар как народа], «путем перевода [его] в разряд «нацменьшинства». Они же замыслили «ликвидировать в Крыму гарантии, данные Советской властью народам Востока, на признание их истории, жизни и равноправия».

В развитие темы хотел бы добавить, что свои зловещие планы по окончательному решению крымского вопроса в мае 1944 года путем физического уничтожения значительной части коренного народа Крыма и системной ассимиляции выживших, «силы 1944 года» готовили загодя и проводили поэтапно. В этой связи нельзя не упомянуть о смутном времени 1918-1920 гг., когда жертвами режимов разных мастей и оттенков стали десятки тысяч людей. И голод 1921-1922 гг., который унес более 100 тысяч жизней. В актив «сил 1944 года» несомненно должны быть внесены и неправедный суд  с поспешной казню председателя Крым ЦИКа Вели Ибраимова в мае 1928 года, и раскулачивание с последующим этапированием на Урал и в Сибирь десятков тысяч крестьян, и уничтожение национальной интеллигенции в 1928-1939 гг. И, конечно же, судилища и репрессии против участников Национального движения на высылке и в Крыму, и преследования соотечественников, решившихся на самостоятельное возвращение на родину в 1960-1980-е годы.

Думающего читателя, надеюсь, не смутит «советская фразеология» Юрия Османова, в использовании которой часто его обвиняют те, кто в свою очередь, прикрываясь «демократическим» словоблудием, скрывает свою истинную личину. На самом деле, они и есть плоть от плоти наследники и продолжатели «сил 1944 года», проводники иезуитских замыслов своих предтечей.

К примеру, сегодня это те, кто торпедирует действие в Крыму Закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» от 26 апреля 1991 г. И те, кто «мягко» и вполне «демократично» принуждает крымских татар в очередной раз «добровольно» покидать Крым. И те, кто противодействует достойному увековечению на полуострове памяти Амет-Хана Султана — единственного уроженца Крыма, удостоенного в годы Великой Отечественной войны высокого звания Дважды Героя Советского Союза…

Думаю, приведенных выше примеров вполне достаточно, чтобы разобраться и понять кто же они — «силы 1944 года». Как гласит народная поговорка: «Анълагъангъа сиврисинек саз экен, анъламагъангъа давул-зурна да аз экен» («Понятливому и зуд комара, как саз, а непонятливому — зурны с даулом мало»).

Айдер Эмиров

Сообщество «Страна Крым»

Похожие материалы

Ретроспектива дня