«Озарение» — памяти Зулейхи Бекировой

Post navigation

«Озарение» — памяти Зулейхи Бекировой

В центре новой экспозиции, открывшейся 16 ноября в Крымском этнографическом музее гобелен Московской художницы Зулейхи Бекировой Озарение, который дал название выставке. Сюжет гобелена прост и ясен как душа его автора. Несколько деревьев, на крону которых сверху льется световой поток. 

В 1990 году мне привелось быть в составе делегации Координационного центра по возрождению крымскотатарской культуры, приехавшей в Москву во всесоюзный Фонд культуры на встречу с академиком Д. С. Лихачевым. Члены правления центра везли с собой небольшую выставку картин, предполагалось дать небольшой концерт. На выставке ко мне подошла пожилая женщина и представилась Зулейхой Бекировой. Рассказала, как ее, лучшую, молодую вышивальщицу послали в 1930-е годы учиться в столицу СССР, где она закончила один из лучших художественных вузов того времени, училась у ведущих советских художников. В настоящее время она преподавала вышивку в абрамцевском Всероссийском училище прикладного искусства. Самой замечательной новостью для меня в ее рассказах о себе была фраза, о том, что она знает технологию крымскотатарской двусторонней вышивки татар ишлеме. Я, с радостью понял, что это тонкое и богатое традиционно крымское ремесло спасено, ведь в депортации стерлась всякая память о практике этого вида народного искусства.

Мне приходилось в то время часто ездить по художественным делам в Москву, и по приглашению Зулейхи апте общаться с художницей и в ее уютной квартирке, и в большой мастерской. В моей душе осталась память о ней, как об очень добром, порядочном, превосходно знающем своё дело, скромном человеке.

К тому времени предпринимателем Сеитмеметом Меметовым в Крыму уже было организовано малое предприятие «Орнек», которое производило золотошвейные изделия. В Координационном центре по возрождению крымскотатарской культуры, с помощью С. Меметова, на средства, выделенные в то время Комитетом по делам депортированных народов, под руководством Зулейхи Бекировой, которую С. Меметов сам привез из Москвы, были проведены первые, состоявшиеся после депортации, курсы крымскотатарской вышивки в технике глухой двусторонней крымскотатарской глади — татар ишлеме. В 1990 году, после окончания курсов в аэропорту, улетая в Москву, Бекирова сказала С. Меметову, что в короне обученных ею женщин: — «лучшая жемчужина — Эльвира Османова.»

На открытии выставки «Озарение», посвященной памяти художницы, в зале Крымского этнографического музея присутствовала Эльвира Османова, которой посчастливилось перенять традицию из первых рук.

Необходимо подчеркнуть, что пятидесятилетнее существование крымскотатарского народа в изгнании и рассеянии показало, что в первую очередь исчезают народные ремесла, они в чужой среде становятся никому не нужными. Яркий пример — творчество Айдера Асанова, получившего знания и мастерство ювелира от своего отца. Весь период депортации его искусство было невостребованным, и только на родине оно сегодня интересует всех. Недаром Айдер ага стал первым из крымскотатарских художников получивших звание заслуженного художника Украины. Поэтому я считаю бесплодными попытки некоторых крымских музеев доказывать, что небольшие группы людей, различных национальностей, попавших по каким-то причинам в Крым, были способны сохранять и развивать свою традиционную изобразительную культуру. Опыт говорит об обратном.

Фигуры двух мастеров Зулейхи Бекировой и Айдера Асанова останутся в истории крымскотатарского искусства, как счастливый пример передачи традиции из рук в руки.

Однако в случае с вышивкой все обстоит несколько сложнее. К сожалению, только после смерти Зулейхи апте, мы осознали, что кроме практической технологии двусторонней крымской вышивки, сохранившейся благодаря Бекировой, есть еще не восстановленные пласты культуры, в частности, связанные со знаковой системой крымскотатарского орнамента, с практикой рисовальщиц — чизмаджи, которые в период до депортации сохраняли в своей памяти сотни традиционных рисунков для вышивки, могли их в нужный момент профессионально воспроизводить и снабжали ими своих односельчан.

Отсюда некоторые перекосы в развитии этого вида народного искусства в современном Крыму. Отсутствие носителей орнаментальной культуры сказывается на произведениях многих вышивальщиц. Это проявляется в проникновении в практику традиционной вышивки разнообразных искажений, чужих орнаментов, не имеющих отношения к крымскотатарской культуре, которые преподносятся, как крымскотатарские. Яркий пример этому продукция тепловских вышивальщиц м. п. «Орнек», которыми руководит Эдие Шаменова. Внешне красивые, мастерски выполненные, они вводят в заблуждение не только зрителей, но и музейных работников. Отсутствие квалифицированных специалистов, тонко разбирающихся в области народного искусства, приводит к тому, что эти и многие другие самодеятельные изделия попадают на выставки, зачастую превращая музеи, к которым население испытывает справедливое уважение, в пропагандистов фальсифицированных произведений.

От искусствоведа Эльмиры Черкезовой однажды я услышал фразу Усеина Баданинского, пересказанную ей родственниками художника. Он говорил, что: «Крымскотатарский орнамент нельзя менять». Художник-профессионал, закончивший высшую школу Штиглица в Санкт-Петербурге, этнограф, создатель Бахчисарайского дворца-музея хорошо понимал уникальность, необычайное богатство, ясность, законченность стиля крымскотатарской вышивки и предостерегал от внесения в него изменений.

Экспозиция выставки, включая в себя изделия крымскотатарской вышивки 19 века, основана в первую очередь на показе произведений современных вышивальщиц, выполненных в традиционных техниках двусторонней глади татар ишлеме и золотого шитья мклама.

К сожалению, процесс восстановления этой части крымскотатарской культуры идет с большим трудом. На открытии рассказывали о том, какое большое количество женщин были в начале 1990-х годов обучены Эльвирой Османовой техникам традиционной вышивки. К сожалению, сегодня на выставке в технике татар ишлеме, которой обучала Бекирова, а затем Османова, представить свои работы, наряду с золотошвейными, смогли только четыре мастерицы. Около десятка, великолепно выполненных, эвджияров и марама представила Эльвира Османова; тонкие по цвету, с применением техники телли эвджияры показала Юлия Тулупова; несколько панно выставила Халиде Кипчакова; в экспозиции можно любоваться изящными марама Ирины Патраковой. Традиционное золотое шитье в Крыму сегодня распространено немного шире. На выставке показаны также золотошвейные работы как известных мастеров Айше Османовой, и Тамары Ключкиной, так и начинающих Лили Каишевой и Катидже Юнусовой.

Орнамент крымскотатарской вышивки стал основой проекта Крымский стиль, в котором наряду с бережным сохранением традиций, профессиональными художниками проводятся творческие эксперименты по созданию современных произведений крымского декоративного искусства. Эти произведения Рустема Скибина, Юлии Тулуповой, Гульнары Негляденко, Ирины Тесленко, Эльдара Гусенова, Тамары Ключкиной, Лианы Велиляевой можно увидеть в экспозиции выставки.

Необходимо отдельно отметить и поблагодарить художников Исмета Шейх-Заде и Нури Якубова, учившихся в Москве, тесно общавшихся с мастерицей; художников, которые в своё время отсняли документальные видеоматериалы о Зулейхе Бекировой и сделали эти материалы достоянием художественной общественности. На протяжении полутора часов съемки Зулейха Бекирова рассказывает о своей судьбе, учит бережному отношению к традиционной технологии и крымскотатарскому орнаменту.

Мне думается, что для устранения имеющихся сегодня в практике вышивки недостатков, на современном этапе необходимо сконцентрировать усилия мастериц на изучении и копировании лучших образцов крымскотатарской вышивки сохранившихся на фотографиях, в книжных иллюстрациях, в многочисленных музейных коллекциях. Необходимо воспитать в своей среде рисовальщиц — чизмаджи, которые знали бы наизусть сотни орнаментов и сумели бы в любой нужный момент их воспроизвести. Необходимо также воспитать в своей среде грамотных, знающих и любящих своё дело специалистов-искусствоведов способных понимать и правильно оценивать произведения и события, способных грамотно составлять экспозицию выставок, грамотно готовить к изданию и издавать материалы о традиционном народном искусстве Крыма.

К сожалению, крымскотатарское фольклорное направление на отделении художественной вышивки и ткачества кафедры изобразительного и прикладного искусства в КГПИ, с большим трудом налаженной прежним педагогом Февзие Заировой, сегодня полностью аннулировано. В настоящее время в Крыму отсутствует какая-либо профессиональная школа подготовки специалистов в этой области. В то же время сегодня в каждой крымской школе должны проводиться занятия по овладению навыков традиционной вышивки и ткачества.

Приведу еще один пример. Небольшой музей Максимилиана Волошина в Коктебеле издает на основе своей коллекции многочисленные, богато иллюстрированные альбомы. В то же время два крымских музея Ялтинский историко-литературный музей и Бахчисарайский Государственный историко-культурный заповедник, обладающие богатейшими коллекциями крымскотатарской вышивки, не издали за все время на эту тему даже одного набора открыток. А ведь выставка коллекции крымскотатарской вышивки Ялтинского историко-литературного музея заняла третье место на втором Всеукраинском музейном фестивале в Днепропетровске, прошедшем в 2008 году, а экспозиция этой выставки в Луцке в 2007 году привлекла к себе десятки тысяч зрителей.

Несмотря на недостатки экспонирования произведений искусства, выставка «Озарение» стала ярким событием в культурной жизни Симферополя. Она наполнена жизнеутверждающими ритмами и красками возрождающейся крымскотатарской культуры.

Спонсорами выставки выступили художники Рустем Скибин, оплативший расходы на полиграфическую продукцию, являющийся вместе с Эльдаром Гусеновым автором полиграфического дизайна плаката и пригласительного билета и Эльвира Османова, оплатившая расходы за копии фотографий Зулейхи Бекировой, монтаж экспозиции и др.

Необходимо поблагодарить за этот праздник, в первую очередь, коллектив этнографического музея, директора Юрия Лаптева, включившего выставку в план работы музея, ведущего научного сотрудника музея Юлию Вайсенгольц, старших научных сотрудников Ирину Спирину и Шефику Мамутову. Спасибо им за энтузиазм, кропотливый труд, и живой интерес к этому проекту.

Мамут ЧУРЛУ

 

P.S. 

К сожалению, должен закончить свою статью на минорной ноте. Над последним пристанищем Зулейхи Бекировой, что на одном из московских кладбищ, до сих пор нет надмогильного камня. Имеется только табличка с инвентарным номером и фамилией художницы. Реальная перспектива таких бесхозных могил в том, что через некоторое время на этом месте хоронят останки другого человека. Необходимо всем миром почтить память мастера, сохранившего для своего народа часть его бесценной культуры, собрать силы и, в сущности, небольшие средства, для создания хотя бы скромного памятника. Мы, художники творческого объединения Чатыр-Даг, беремся сделать его проект и начали сбор средств. Надеюсь, что представители московской диаспоры помогут в реализации этого проекта. Сбор средств будет проводиться в Симферополе. Он будет абсолютно прозрачным. Все данные об участниках благотворительной акции, количестве собранных средств и их использовании, данные о действиях организаторов проекта будут публиковаться в газете «Полуостров», а так же на сайте Крымскотатарской библиотеки им. И. Гаспринского.

Желающие участвовать могут позвонить по телефону 0676466049 или перечислить деньги на счет по реквизитам: Крымскотатарский фонд культуры АРК. р/с 26047000130440 в АКБ «ЧБРР» г. Симферополя МФО 384577, ОКПО 22307733 (Для памятника З. Бекировой)

 

Список лиц, внесших средства для памятника Зулейхе Бекировой:

Мамут Чурлу 200 гр.

Рустем Скибин и Лиана Велиляева 500 гр.

Эльвира Османова 500 гр.

Айдер Асанов и Эльвира Асанова 200 гр.

Айше Османова 100 гр.

Абдюль Сеит-Аметов 100 гр.

Гульнара Негляденко 200 гр.

Светлана и Юлия Тулуповы 200 гр.

Шефика Мамутова 100 гр.

«Полуостров» №47 (351), 27 ноября — 3 декабря 2009

Похожие материалы

Ретроспектива дня