С перегистрацией недвижимости можно не спешить

Post navigation

С перегистрацией недвижимости можно не спешить

Госкомитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым напоминает: никакой срочной необходимости в перерегистрации ранее возникших прав на объекты недвижимого имущества в соответствии с российским законодательством для крымчан нет. Об этом заявил председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов.

С перегистрацией недвижимости можно не спешитьПо его словам, в комитет продолжают поступать обращения граждан с вопросами о том, стоит ли в срочном порядке подавать в комитет документы для государственной регистрации прав, возникших до перехода Республики Крым в состав Российской Федерации. В письмах граждане отмечают, что некоторые юристы и риэлторы советуют им поторопиться с оформлением имущества, убеждая, что после 1 января 2019 года у владельцев недвижимости с документами украинского и советского образца возникнут неприятности.

«Часто людей пугают, мол, после Нового года государство может приступить к процедуре изъятия собственности, расположенной на территории Республики Крым, если права на такое имущество не оформлены в соответствии с  российским законодательством. Ни гражданам, ни организациям, имеющим законные права на недвижимость, переживать не стоит. Согласно Федеральному конституционному закону №6-ФКЗ все права, возникшие до перехода полуострова в Российскую Федерацию признаются действительными и бессрочными. Если человек не собирается продавать, дарить или менять свое имущество, то спешно переделывать правоустанавливающие документы на российский лад ему не стоит», — уточнил Александр Спиридонов.

Глава комитета подчеркнул, что в Госкомрегистре работает многофункциональный call-центр, специалисты которого могут проконсультировать граждан по интересующим вопросам.

Источник: http://c-eho.info/obshchestvo/item/5087-s-pereregistratsiej-svoej-nedvizhimosti-mozhno-ne-speshit

Похожие материалы

Ретроспектива дня