«Регионалы» объявили войну меджлису

Post navigation

«Регионалы» объявили войну меджлису

Похоже, партия Януковича всерьез взялась за ослабление меджлиса. Президент Украины и премьер Крыма больше не видят в нем главного представителя крымских татар. В меджлисе отвечают радикализацией — пока только риторической.

Вслед за сменой состава Совета крымскотатарского народа при президенте Украины, куда накануне были введены оппозиционные меджлису политики, от неофициального правительства крымских татар поспешил откреститься и глава Совмина автономии Василий Джарты. Об этом сообщает корреспондент «Росбалта».

Так, в распространенном пресс-службой Совмина Крыма заявлении говорится о том, что смена состава Совета — «это реальный шаг по комплексному решению накопившихся проблем. Глава государства, сделал его эффективным инструментом по решению политико-правовых, социально-экономических, культурных, кадровых и других вопросов депортированных крымских татар», — утверждает Василий Джарты.
По его мнению, прежний состав консультативного совета, который ранее состоял лишь из членов меджлиса, «не был в состоянии оперативно реагировать на проблемы крымских татар». «Его состав не менялся уже 10 лет. Новая структура Совета сделает его реально работающим, а не символическим органом, каким он был до этого», — уверен Джарты.
Напомним, что накануне Виктор Янукович изменил состав представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины. Помимо членов меджлиса (неофициальное правительство крымских татар) вошли также представители оппозиционных кругов.

Напомним, что ранее меджлис всячески препятствовал тому, чтобы оппозиционные ему силы участвовали в каких-либо признанных властью советах. Так, из-за приглашения оппозиционных татарских политиков на встречу с Виктором Януковичем во время его визита в Крым, сами представители меджлиса проигнорировали это мероприятие.

В настоящее время, по информации «Росбалта», два оппозиционных меджлису предвыборных проекта — «Милли Фирка» и «Третья сила» — могут косвенно финансироваться из кругов, близких к Партии регионов, для того, чтобы ослабить влияние меджлиса на крымскотатарскую общину. Вместе с тем эксперты сходятся во мнении, что для того, чтобы пошатнуть позиции меджлиса, потребуются серьезные усилия.

Между тем, последние тенденции взаимоотношений Украины и России вызывают озабоченность относительно будущего Крыма. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом идет речь в докладе руководителя отдела внешних связей меджлиса Али Хамзина.

По мнению политика, Харьковские соглашения о продлении сроков базирования ЧФ — «явно неудачный для Украины внешнеполитический проект, который способен вызвать дестабилизацию в регионе». «Вместо ВМФ России, гарантом безопасности в Черном море должна была выступить Украина, как государство без иностранных военных баз, чего, к сожалению, не произошло», — считает Хамзин.

Он также пишет о том, что Харьковские соглашения напрямую угрожают территориальной целостности Украины — и могут в перспективе отторгнуть от нее Крым. «Во-первых, эти соглашения, выступили каким-то символом, демонстрирующим собой якобы победу политических сил в Украине, которые стремятся к единству с Россией и по этой причине сегодня они чрезмерно активны. Известные российские политики, при Ющенко объявленные персонами нон-гранта, сегодня открыто посещают Украину и своими заявлениями, унижающими украинскую нацию, требованиями о необходимости придания русскому языку второго государственного, федерализации Украины оказывают грубое политическое давление на государство. В прессе пусть теоретически, но начала обсуждаться возможность перехода Крыма в состав России», — пишет глава МИДа неофициального правительства крымских татар.

Кроме того, в своем докладе Али Хамзин пишет о несправедливой политике, которую с 1783 года Российская империя, а затем Советский Союз и РФ вели по отношению к крымским татарам. «Даже сегодня в СМИ России на протяжении долгих лет после распада СССР постоянно формируется отрицательный образ крымских татар, например, как основного, исламского источника дестабилизации на полуострове Крым», — сетует политик.

Он в очередной раз подчеркивает, что меджлис будет выступать за денонсацию Харьковских соглашений, как представляющих угрозу суверенитету Украины и безопасности крымскотатарского народа.

www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня