«Русское единство» призывает переосмыслить автономию

Post navigation

«Русское единство» призывает переосмыслить автономию

Лидер Всекрымского движения «Русское единство» Сергей Аксенов заявил о необходимости переосмысления модели крымской автономии и принятии на референдуме новой Конституции Крыма, отвечающей требованиям крымчан.

По его словам, в последние годы в Крыму наблюдается деградация власти и автономии. «Мы слышим постоянные жалобы на то, что Крыму не хватает полномочий, что нам мешает поправка Зайца. Нам все время что-то мешает. Как плохим танцорам. А под все эти разговоры идет стремительная деградация автономии по всем линиям», — заявил С. Аксенов на заседании Русского экспертного клуба «Крымская перспектива», посвященного приближающемуся 20-летию крымской автономии.

При этом политик подчеркнул, что «полномочия — вопрос не главный, как это не странно прозвучит». «Главное — качество людей, находящихся у власти. Ведь ни для кого не секрет, что, скажем, каждый последующий состав крымского парламента уступает по профессиональным, да и по человеческим качествам предыдущему», — отметил С. Аксенов.

Таким образом, считает лидер «Русского единства», сегодня складывается ситуация, когда Крым не в состоянии доказать свою кадровую самодостаточность. «В результате мы получаем заезжих управленцев. Возможно, все они высокие профессионалы. Но совершенно точно: они не знакомы и не намерены особо считаться с крымской спецификой, с нашими особенностями, с нашим автономным статусом. В итоге, этот статус, который и так выглядит как досадное недоразумение, становится окончательно ненужным, невостребованным», — подчеркнул лидер «Русского единства».

По его мнению, у крымчан нет ощущения своей органической связи с республикой: «у них нет осязаемых доказательств, что крымская власть — это их собственная власть, отстаивающая их, крымчан, интересы как свои собственные».

В этой связи Всекрымское движение «Русское единство» инициирует широкую общественную дискуссию, в ходе которой предлагает переосмыслить содержание крымской автономии, уточнить и модернизировать ее модель. «Речь идет не о частных улучшениях, а о полномасштабном перезапуске крымской республики. В оставшиеся полгода мы должны выработать четкие параметры Крымской автономии, соответствующие современным реалиям и вызовам XXI века, и вынести на всекрымское обсуждение народный проект крымской Конституции, которая должна стать настоящим общественным договором крымского регионального сообщества по поводу его политической формы», — пояснил политик.

Формой же самого перезапуска, по словам С.Аксенова, должен стать всекрымский референдум о статусе Крыма, на котором каждый крымчанин мог бы высказаться по поводу Конституции АРК.

СПРАВКА: 20 января 1991 года состоялся всекрымский референдум, на который был вынесен вопрос: «Вы за воссоздание Крымской АССР как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?». Из более 81% граждан, внесенных в списки для голосования и участвовавших в референдуме, свыше 93% высказались «за». Теперь этот день отмечается как День Автономной Республики Крым.

21 октября 1998 года Верховная Рада Крыма приняла Конституцию АРК. 23 декабря 1998 года она была утверждена Законом Украины с учетом поправки народного депутата Ивана Зайца, которая предусматривает, что в случае противоречия между положениями Конституции Крыма и законами Украины приоритет отдается последним.

Похожие материалы

Ретроспектива дня