«СЕБАТ» будет заниматься земельной проблемой

Post navigation

«СЕБАТ» будет заниматься земельной проблемой

В новую общественную организацию «СЕБАТ» вступили уже порядка 70-ти бывших активистов общественной организации «Авдет». Об этом сообщил секретарь правления «СЕБАТА» Ринат Шаймарданов на пресс-конференции в Симферополе 11 мая.

Он рассказал, что организация была создана на общем собрании «полян протеста» 3 мая, и уже на следующий день активисты направили в Главное управление юстиции Министерства юстиции Украины в Крыму уведомление о ее создании. «Мы создали эту общественную организацию для того, чтобы власть могла работать с каким-то официальным юридическим лицом по решению вопросов земли. В «Авдете» руководство сместилось в политическую плоскость, а наша задача не политическая, наша задача — решение земельной проблемы, наделение народа Крыма землей. Поэтому мы создали организацию «СЕБАТ», которая будет заниматься вопросами народа, а никак не политическими махинациями», — пояснил присутствующий на пресс-конференции председатель правления организации Решат Сейдалиев.

В свою очередь Р.Шаймарданов сообщил, что в течение всего двух дней существования «СЕБАТА» члены «Авдета» массово пишут заявления о выходе и вступлении в ряды новой организации. «Сейчас уже 70 заявлений, это без официальной информации, без прессы», — подчеркнул Р.Шаймарданов.

В новую общественную организацию «СЕБАТ» вступили уже порядка 70-ти бывших активистов общественной организации «Авдет».

Он добавил, что организация была создана не только с целью решения земельных проблем «без посредников», но и потому, что власть в этом вопросе должна сотрудничать с легальным органом, представляющим интересы крымскотатарского народа. «Василий Георгиевич Джарты (Председатель Совета министров Крыма — «Контекст-Крым») предложил Меджлису легализоваться с тем, чтобы власть могла решать вопросы с нормальной, легальной, существующей в установленном законом порядке организацией. К сожалению, руководство Меджлиса отказалось от легализации, поставив тем самым татар, которые за ним идут, в неловкое положение. Власть хочет и может работать, но работать ей не с кем, потому что нет субъекта права», — отметил секретарь.

Кроме того, как сообщил один из участников пресс-конференции член «СЕБАТА» Сейдамет Гемеджи, выйти из состава «Авдета» многих активистов заставили провокационные действия его руководства, которые выражались в призывах продолжить акции протеста против власти автономии. «Акции могут сорвать начавшийся диалог, мы остановили эти провокации. Мы не будем выходить против власти, которая хочет решить этот вопрос, да, он сложный, там много чего переплетено. Мы не хотим заниматься политикой, мы хотим получить землю, я говорю от лица всех, кто стоит на полянах протеста. Мы не хотим, чтобы нас использовали как политический материал», — резюмировал активист.

Р.Шаймарданов также сообщил, что после 18 мая состоится расширенное собрание участников «полян протеста», на котором будет увеличен состав правление организации, которое сейчас представлено тремя членами, а также утвержден устав организации.

 

Создание крымскотатарской организации «СЕБАТ» не сможет ослабить позиции общественной организации «Авдет». Такое мнение в комментарии агентству «Контекст-Крым» высказал председатель «Авдета» Мустафа Маушев.

В частности, комментируя создание оппозиционной организации, М.Маушев отметил: «Менять организации — это право каждого человека. Дай бог им сил, пускай занимаются, пускай делают для членов своей организации и жителей Крыма что-то хорошее. Я им желаю всего хорошего».

При этом он добавил, что ни одного заявления о выходе из «Авдета» руководство организации не получало. А нынешние представители правления «СЕБАТА» были исключены из «Авдета» за «неконструктивную и неуставную деятельность» 3 апреля текущего года. «Наверное, именно поэтому они решили создать свою новую организацию», — предположил глава «Авдета».

В целом он высказал мнение о том, что создание новой организации не сможет негативно повлиять на «Авдет». «Есть общепринятая фраза: незаменимых нет. И меня можно заменить, и другого можно заменить. Мы будем созывать общее собрание организации, набирать новые кадры. Мы как работали, так и будем работать», — заверил М.Маушев.

При этом глава «Авдета» добавил, что недоверие, которое ему было оказано некоторыми членами организации, противоречит уставу и потому не имеет правовой силы. «Заявление о вотуме недоверия они (нынешние члены правления «СЕБАТА» — «Контекст-Крым») предъявили от имени всего правления, хотя из них в правлении состоял только один, а все остальные были членами ревизионной комиссии, поэтому они не имели права от правления делать какие-либо заявления», — пояснил М.Маушев.

Как ранее сообщала пресс-служба «Авдета», 9 февраля 2011 года М.Маушеву и главе ревизионной комиссии Исмаилу Аблятипову был вынесен вотум недоверия. Такое решение активисты объяснили тем, что глава правления организации за 3 года работы ни разу не отчитался об итогах своей деятельности, а также сокрытием руководителями финансово-хозяйственной деятельности «Авдета».

http://context.crimea.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня