«СМИротворческая» миссия завершилась победой

Post navigation

«СМИротворческая» миссия завершилась победой

Ненцы, карелы, татары, коми, удмурты, русские, немцы, чуваши, цыгане… На прошлой неделе в Москве представители разных народов, живущих в России, говорили о своей национальной принадлежности не в связи с переписью населения. В столице состоялся финал III Всероссийского конкурса средств массовой информации «СМИротворец-2010».

Торжественная церемония награждения, проходившая в самом центре Москвы, в Малом театре, стала ярким культурным событием. В тот вечер на сцену выходили не только журналисты и редакторы газет, журналов, интернет-порталов, радиостанций и телеканалов, но и этноисполнители из разных уголков страны — от Крайнего Севера до Кавказа. Свое творчество собравшимся подарили и «Бурановские бабушки» — удмуртский коллектив, который за последний год стал, пожалуй, самым узнаваемым этноансамблем страны. После их появления на сцене церемония без какого-либо ущерба для профессионального достоинства собравшихся окончательно перешла из разряда официальных мероприятий в сферу сердечности и открытости.
Нужно сказать, что конкурс «СМИротворец» — отражение большой работы, которую не первый год проводит во всех регионах страны Гильдия межэтнической журналистики. Задача этой работы — повысить уровень взаимодоверия и взаимопонимания между разными народами, между журналистами и их читателями (зрителями, слушателями). Создать информационное и культурное пространство, в котором этническое самосознание и понимание национальных своеобразий — норма, а не счастливое исключение.
«Межнациональное и межконфессиональное согласие играет ключевую роль в развитии России. От сплоченности общества во многом зависит эффективное решение тех масштабных задач, которые стоят сегодня перед страной», — подчеркнул в своем обращении к участникам и гостям церемонии награждения победителей конкурса Дмитрий Медведев. Найти эти точки согласия — работа журналиста. Закономерно поэтому, что торжественному финалу конкурса предшествовал острый, полемический по своему содержанию семинар. На нем говорили о том, какие проблемы нужно преодолевать национальной и этнической журналистике. Оказалось, практически во всех регионах редакторы телеканалов, радиостанций и печатных изданий готовы ставить в эфир и публиковать материалы на этническую тематику. Но вот количество и качество материалов зависят от самих корреспондентов. Только опытные, хорошо знающие тему мастера готовы делать аналитические работы о проблемах этносов, о потерях, которые претерпевают традиционные культуры при интеграции в современную глобальную, склонную к универсализации культуру. Только смелые рискуют выпускать в свет материалы о межэтнических конфликтах (а они все же случаются — вспомните Кондопогу). Только безумно увлеченные готовы ехать по бездорожью в глухую деревню или в тундру, чтобы своими глазами увидеть, как и чем там живут люди. Прочим же достаточно «отписаться» о внешней, праздничной стороне темы: о традиционных праздниках и фольклорных концертах. «Профессионалов в сфере этнической журналистики остро не хватает, как, впрочем, не наблюдается избытка профи в журналистике в целом», — подвели итог семинаристы. «Тем не менее за годы существования конкурса мы наблюдаем заметный рост качества журналистских работ. Мы уже знаем авторов, которые каждой своей новой работой увлекают, и мы открываем новые для себя имена. Особенно уверенно работают журналисты финно-угорского мира: по сравнению с журналистами других регионов они уже вышли на следующий качественный уровень», — более оптимистична председатель Гильдии межэтнической журналистики, инициатор конкурса «СМИротворец» Маргарита Лянге.
В этом году в конкурсе приняли участие 360 федеральных, региональных и национально-культурных средств массовой информации. География конкурса охватила практически все регионы страны (достаточно сказать, что среди призеров есть журналисты из Петрозаводска, Петропавловска-Камчатского, Владикавказа, Москвы, Поволжья). Конечно, работая в одной теме, они, что называется, играют на разных полях. Если у федеральных СМИ аудитория исчисляется миллионами человек, то у национальных — только тысячами, а иногда и сотнями (как, например, у городской газеты крымских татар, которая выходит в ста экземплярах). В одном случае погружение в этнотематику — проект просветительский, наполненный едва ли не экзотической информацией, в другом — это разговор о ежедневных насущных вопросах. Поэтому на конкурсе работало два независимых жюри, и победы присуждались в двух категориях.
Организаторы конкурса до конца сохранили интригу, не выдав приглашенным журналистам, кто из них стал победителем. И лишь когда ведущие торжественной церемонии вскрывали очередной конверт, становилось известно, куда отправится символ конкурса — солнце с танцующим в нем хороводом людей-звезд. По очереди на сцену поднимались лидеры в номинациях «Телевидение», «Радио», «Печать», «Интернет», «Нация победителей — народы России в Великой Отечественной войне».
Особого признания жюри заслужили финно-угорские журналисты. Первое место в номинации «Телевидение. Этнические СМИ» получил видеосюжет ВГТРК ГРК «Коми Гор» (г. Сыктывкар). Спецприза в этой же номинации была удостоена работа еще одной телекомпании из Сыктывкара, ТРК «СеверИнформ». Сайт «Финноугория» был признан лучшим в номинации «Интернет. Этнические СМИ». Первое место в номинации «Нация победителей — народы России в Великой Отечественной войне» жюри отдало материалу «Девичья память бурановских бабушек», который был опубликован в «Удмуртской правде» 8 мая 2010 года. Этот рассказ о судьбах двух жительниц села Бураново, бабы Лизы и бабы Насти, стал своеобразным противовесом многочисленным публикациям об эстрадных успехах ансамбля «Бурановские бабушки»: за обаятельными образами старушек в национальных платьях и лапоточках обнаружились драматические истории военных лет в маленькой удмуртской деревне… Читатели нашей газеты впервые узнали, что песня «Пучико», занявшая третье место в финале российского тура «Евровидения», написана Елизаветой Зарбатовой — бабой Лизой, которой недавно исполнилось 83 года и которая в годы Великой Отечественной совсем еще девчонкой выдержала все лишения голодной тыловой жизни.
А в номинации «Детские и молодежные СМИ» оба спецприза оказались у ижевчан: победителями стали журнал «Рюкзачок с сюрпризом» (жюри отметило спецвыпуск о народах республики) и детская газета «Зечбур!» за серию авторских сказок по мотивам удмуртского фольклора. «Всей России нужно ехать в Ижевск, учиться делать детскую журналистику», — полушутя-полусерьезно объявила Маргарита Лянге.
P.S. Признание независимого жюри, несомненно, высокая оценка сделанной работы. А впереди — новые этнографические экспедиции, командировки, интервью. И новые материалы о том, как бесконечно разнообразна наша земля и как из частных судеб жителей городов и весей складывается история целой страны.

Анна ВАРДУГИНА
www.udmpravda.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня