Чем живет узбекский кишлак Гилан

Post navigation

Чем живет узбекский кишлак Гилан

Чем живет узбекский кишлак ГиланГилан — высокогорный кишлак в Кашкадарьинской области Узбекистана на границе с Таджикистаном. Добраться сюда очень непросто, поэтому о жизни гиланцев мало что знают даже соотечественники. Здесь сохранился многовековой уклад жизни, местные жители пользуются рукотворным водопроводом, выращивают на крутых горных склонах картошку и фрукты. Как живет кишлак, где время как будто остановилось, — в фотогалерее «Известий».

Кишлак расположен на высоте 2600 метров, со всех сторон его окружают высокие Гиссарские горы.

Путь до него по грунтовой дороге-серпантину на машине может занять несколько часов, хотя расстояние составляет всего 75 километров.

Практически все дороги поселка ведут к соборной мечети. Древняя постройка без куполов и минарета — одна из главных местных достопримечательностей.

В поселке есть электричество, холодная вода поступает из горных источников по рукотворной сети каналов, для приготовления пищи используют газовые баллоны. Дома в холодное время года отапливают дровами, собранными на горных склонах, или кизяком.

98-летняя жительница поселка для обогрева использует печь, которой более 150 лет. Здесь же организуют небольшой дастархан для семейного ужина с дочерью.

В отличие от всего Узбекистана, при создании семьи юные жительницы Гилана сами выбирают будущих спутников жизни.

Стирают женщины обычно всем коллективом.

Пшеницу местные жители выращивают на склонах окружающих гор. В поселке имеется две мельницы: современная китайского производства, в которой мука получается белой, и старинная, переходящая из поколения в поколение, — мука получается грубой и серой, но выпеченный из нее хлеб несравнимо вкуснее.

Гиланский художник Мухаммади Чоршанбиев известен не только в Узбекистане, но и далеко за его пределами.

В преддверии зимы начинается сушка кизяка. Мужчины заготавливают дрова.

В поселке немало долгожителей. Средняя продолжительность жизни здесь — 93 года. У местных жителей любого возраста нет проблем с лишним весом, помогают постоянный физический труд и ходьба по горной местности.

Гиланцы на протяжении веков сохраняют древние традиции и уклад жизни. На крутых склонах на протяжении столетий они выращивают свою знаменитую горную картошку и фрукты. В их фольклоре нет сказок, только были — о легендарных богатырях, что могли переносить на руках огромные камни и людей прямо вместе с их ослами через горные перевалы.

Более 350 гиланцев принимали участие в Великой Отечественной войне, и большинство из них не вернулись домой…

Источник: https://iz.ru/1232971/gallery/poselok-gilan#

Похожие материалы

Ретроспектива дня