«Яндекс» заговорил по-татарски

Post navigation

«Яндекс» заговорил по-татарски

Крупнейшая российская интернет-компания «Яндекс» теперь предоставляет информацию и на татарском языке. «Яндекс» научился отвечать на вопросы, заданные по-татарски, а главная страница портала, интерфейс поиска и интерфейс «Яндекс.Почты» стали доступны на любом из двух государственных языков — русском или татарском.

Теперь на странице yandex.ru можно узнать, например, про Бердэм дэулэт имтиханнары или найти песню (Авыл кое). При этом поиск учитывает морфологию татарского языка, сообщает пресс-служба компании.

Общаться с «Яндексом» на татарском могут и жители республики, и вообще все, кто любит татарский язык. Где бы ни находился пользователь, он может задавать запросы по-татарски и выбрать татарский как язык интерфейса.

Для пользователей из Татарстана «Яндекс» локализует основные сервисы. Например, поиск использует региональную формулу ранжирования — то есть по локальным запросам («пицца» или «такси») «Яндекс» находит ответы, наиболее подходящие для жителей республики. Чаще всего такие ответы находятся на местных сайтах.

«Авто» показывает предложения местного автомобильного рынка, «Маркет» — интернет-магазины с доставкой в Татарстан, «Новости» рассказывают о том, что происходит в республике. На «Яндекс.Картах» можно увидеть карту Татарстана, подробные карты Казани и Набережных Челнов.

Для того чтобы жители Татарстана могли пользоваться сервисами по локальным тарифам, «Яндекс» подключил Татарстан к программе «Локальная сеть». В рамках этой программы интернет-компания арендует каналы до крупных городов и бесплатно предоставляет трафик местным провайдерам. Все оборудование уже установлено в Казани на точке обмена трафиком KZN-IX. С сегодняшнего дня все местные провайдеры могут подключаться к «Локальной сети».

«Яндекс» предлагает сервисы не только для пользователей, но и для представителей бизнеса. Владельцы местных сайтов могут совершенно бесплатно использовать готовые технологии «Яндекса» (API, виджеты, почту для домена и т.д.), а рекламодатели — возможности интернет-рекламы.

По данным Федеральной службы статистики по Татарстану, в республике проживает около 3,7 млн. человек и больше половины из них (2 млн.) владеют татарским языком.

www.tatar-inform.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня