История крымских татар вызывает большой интерес в Киеве

Post navigation

История крымских татар вызывает большой интерес в Киеве

В Киеве все больше интересуются историей крымских татар. Такой вывод сделали организаторы выставки «Чингизиды Украины», в рамках которой впервые в истории представлена галерея из 14 портретов крымских ханов из династии Гираев. Выставка проходит в киевской галерее «Дукат» с 26 июня по 9 июля.

Проект «Чингизиды Украины» уже вызвал большой интерес к истории Крымского Ханства и его правителей, считает автор портретов известный киевский художник Юрий Никитин.

«Открытие выставки оживило интерес киевской публики к истории крымских ханов, каждый день ее посещает множество киевлян и гостей города», — сообщил художник.

Авторы выставки создали синтетический проект — Юрий Никитин представил художественную реконструкцию портретов ханов из династии Гираев, выполненную в в разработанной автором технике живописи на коже, а композитор, доцент Национальной музыкальной академии Украины, Алла Загайкевич — музыкальную инсталляцию «Два цвета мира: Красный — Синий». Виртуозно объединяя старинную крымскотатарскую мелодику и современную электронную музыку, она освобождает сознание от культурных стереотипов, актуализирует представление об истории крымскотатарского народа.

Как отмечают авторы, идея создания выставки возникла после знакомства с книгой историка Олексы Гайворонского «Повелители двух материков» об истории Крымского ханства.

МF-информ

По материалам: QHA

Похожие материалы

Ретроспектива дня