Абдулла Гюль советует перейти на бесшумную дипломатию

Post navigation

Абдулла Гюль советует перейти на бесшумную дипломатию

Вчера в Азербайджан с официальным визитом прибыл президент Турции Абдулла Гюль. Церемония встречи турецкого лидера состоялась в загородной резиденции президента Ильхама Алиева. После встречи глав государств один на один состоялись официальные переговоры в расширенном составе, которые к моменту подписания номера в печать еще продолжались. Завершиться они должны были подписанием ряда документов и заявлением президентов для СМИ.

Программой визита президента Турции в Баку также предусмотрены его встречи с премьер-министром Азербайджана Артуром Расизаде, спикером Милли Меджлиса (парламента) Огтаем Асадовым и председателем Управления мусульман Кавказа Шейхульисламом Аллахшюкуром Пашазаде.

Президент Турции посетит города Шеки и Загаталы, откуда отправится на родину.

Накануне визита Абдулла Гюль дал интервью азербайджанскому агентству АПА, в котором коснулся также вопроса влияния России на процесс установления мира в регионе.

«Знаю, что уважаемые Медведев, Путин, Алиев и Саргсян верят в то, что такой статус-кво (азербайджано-армянский конфликт. — «НГ») долго не продлится. Они тоже хотят решения вопроса. Во времена холодной войны речь шла о выгодности какого-либо конфликта для целей больших государств. Сейчас положение несколько иное. Все делают серьезные попытки для решения проблемы. В сегодняшнем мире оккупация чужих земель не может затянуться на столь долгий период. Если вопросы не решатся, могут возникнуть неконтролируемые проблемы», — заявил Абдулла Гюль. При этом он добавил, что необходимо приступить к настойчивому решению этой проблемы. В этой сфере есть необходимость в бесшумной политике. Потому что, когда в прошлом году «камни зашевелились», было много шума. Ошибочная оценка вопроса создала проблемы и для Азербайджана, и для Армении, и для Турции.

«Теперь мы вступили в период бесшумной, но решительной дипломатии. Я надеюсь на то, что нас ждут лучшие процессы», — заметил глава Турции.

Следует заметить, что визит Абдуллы Гюля и предстоящий визит президента РФ Дмитрия Медведева в Азербайджан сегодня широко обсуждаются в республике с точки зрения урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. По мнению политолога Вафы Гулузаде, эти визиты преследуют разные цели.

«Стратегической целью России является недопущение разрешения карабахского конфликта. Москва недовольна расширением НАТО, там считают, что как только карабахский конфликт будет урегулирован, так сразу же Азербайджан и Армения станут членами Североатлантического альянса. Президент Турции, в свою очередь, желает скорейшего урегулирования конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана и сохранения своего влияния в нашей стране. Потому это совершенно разные визиты», — считает политолог.

Надо отметить, что с мнением Вафы Гулузаде считаются многие в Азербайджане. Дело в том, что на протяжении многих лет при Гейдаре Алиеве он был госсоветником по международным вопросам и был посвящен во все нюансы отношений великих держав с Азербайджаном.

Cохбет МАМЕДОВ

www.ng.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня