Старейшины Алушты призвали народ активно участвовать в восстановлении государственности

Post navigation

Старейшины Алушты призвали народ активно участвовать в восстановлении государственности

Совет старейшин крымских татар г. Алушты на своем очередном пятничном заседании 16 августа 2013 г. принял Обращение с призывом ко «всем, кто считает себя крымскими татарами, принять участие в восстановлении своей национальной государственности».

 

Приводим текст документа полностью:

 

ОБРАЩЕНИЕ
ко всем, кому не безразлична судьба крымскотатарского народа

 

Уже четвёртое поколение крымскотатарского народа живёт, не имея своей национальной государственности, земли, экономики, национальных институтов культуры, национального образования — это ведёт к необратимым процессам. Народ теряет свой язык, культуру, традиции, обычаи, национальную самобытность.

 

Совет старейшин крымских татар г. Алушты на своем очередном пятничном заседании 16 августа 2013 г. принял Обращение с призывом ко «всем, кто считает себя крымскими татарами, принять участие в восстановлении своей национальной государственности»Крымскотатарский народ растворяется и распыляется среди других народов, идёт ускоренная культурная, демографическая и физическая ассимиляция.

 

Статус крымскотатарского народа никак не определён ни в Конституции, ни в других законах Украины. Крымскотатарский народ до сих пор не признан как коренной народ, не восстановлен в правах как репрессированный и реабилитированный народ.

 

Не имея своей государственности, народ не имеет инструмента для защиты и развития этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности, сохранения генофонда, своей территории, экологии. Земля, богатства недр и природные ресурсы крымскотатарского народа эксплуатируются представителями других народов.

 

Высшая ступень развития любого народа — это его национальная государственность. Тот народ, который не достиг этой ступени, не имеет своей национальной государственности, потерял её или отказался от борьбы за её строительство — обречён на исчезновение, он становится благодатной почвой для роста и развития других государствообразующих народов, которые становятся новыми хозяевами на его земле.

 

Если нам не безразлична судьба крымскотатарского народа, наших детей, внуков, правнуков и мы не смирились с тем, что исчезнем с лица Земли как народ, как нация, то мы должны:

 

1. Заявить, что крымскотатарский народ имеет право и будет добиваться восстановления своего национально государственного образования на территории полуострова Крым.

 

2. Призвать всех, кто считает себя крымскими татарами, принять участие в восстановлении своей национальной государственности.

 

3. Наладить связь с находящимися за пределами Крыма крымскотатарскими диаспорами, соотечественниками, родственниками, знакомыми, с целью убедить их вернуться на Родину в Крым для восстановления национальной государственности крымскотатарского народа.

 

Рустем Шерфединов

Председатель Совета старейшин

крымских татар города Алушты

 

Документ был принят единогласно на заседании Совета старейшин, г. Алушта 16 августа 2013 г.

 

МФ-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня