Милли Фирка составит конкуренцию меджлису на выборах

Post navigation

Милли Фирка составит конкуренцию меджлису на выборах

Крымские татары на местных выборах, которые пройдут 31 октября, будут выбирать сразу между тремя национально-ориентированными политическими силами. Об этом сообщает корреспондент «Росбалта».

Традиционно крымских татар призывали голосовать за объединение «Курултай-Рух». В рамках этого объединения по спискам «Народного руха» в крымский парламент проходили представители меджлиса — неофициального правительства крымских татар. Последние двадцать лет именно меджлис претендует на то, чтобы считаться выразителем интересов всей крымскотатарской общины.

Тем не менее, вторым национальным движением, которое планирует составить конкуренцию меджлису на выборах, будет движение Милли Фирка. Обязательным партийным локомотивом для нее послужит Украинская селянская демократическая партия…

Кроме того, на этих же выборах, скорее всего, будет представлена еще одна партия — «Третья сила». В Крыму этот законсервированный некогда общеукраинский политпроект будет делать ставку именно на крымских татар — при помощи «Координационного совета общественно-политических сил крымскотатарского народа».

По мнению экспертов, нынешняя активность в крымскотатарском электоральном поле объясняется недавним противостоянием между властями Украины и меджлисом относительно кандидатуры главы Бахчисарайской РГА. Тогда под давлением меджлиса президент Украины был вынужден изменить свое первоначальное решение и оставить на этом посту члена меджлиса Ильми Умерова. Позже члены меджлиса не явились на совещание к президенту из-за того, что на встречу также были приглашены лидеры оппозиционных меджлису движений.

По информации источников «Росбалта», проекты Милли Фирка и «Третья сила» могут косвенно финансироваться из кругов, близких к Партии регионов, для того, чтобы ослабить влияние меджлиса на крымскотатарскую общину. Вместе с тем эксперты сходятся в мнении, что для того, чтобы пошатнуть позиции меджлиса, потребуются серьезные усилия.

По материалам: www.rosbalt.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня