В Меджлисе начался полураспад

Post navigation

В Меджлисе начался полураспад

Крымские СМИ пишут о начале полураспада Меджлиса, который может закончиться полным его разложением.

 

«Можно долго дискутировать о том, — отмечает еженедельник «Крымский телеграф», — каковы были первые тревожные симптомы этого процесса…

… Глубоко предсказуемый слив Ремзи Ильясова, вошедшего в тройку провластной политической силы, или позиция невмешательства лидеров Меджлиса в судьбу сотен своих сторонников, оштрафованных на ощутимые суммы за поддержку Мустафы Джемилёва при попытке въезда в Крым».

Меджлис активно включился в политические торги нового российского Крыма

Наверное, размышляет автор публикации «КТ», было ещё много незаметных даже для пристального взгляда подводных течений, существование которых стало очевидно практически сразу после того, как лидера Меджлиса Рефата Чубарова не пустили в Крым.

«И сколько бы ни успокаивал всех вокруг его заместитель Нариман Джелялов, говоря о том, что современные средства коммуникации позволяют руководить и на расстоянии, а также что Меджлис всегда был горизонтальной структурой и его нельзя обезглавить, маховик раскола начал набирать обороты.

Первой ласточкой стал экс-директор симферопольского КП «Дирекция рынков» Нариман Хаялиев, выдвинувший свою кандидатуру на выборы депутатов Госсовета Крыма вопреки призыву Меджлиса бойкотировать избирательную кампанию.

 

Сам по себе Хаялиев в общем-то ни у кого разрешения спрашивать был не обязан, а вот тот факт, что к процессу сбора подписей он подключил региональные подразделения бойкотирующего Меджлиса, без внимания не остался», — констатирует издание.

В некоторых регионах Крыма, добавляет «КТ», инициативу Хаялиева восприняли как сигнал к действию:

«Почему в Белогорске можно, а у нас нет? И вообще, им там, на Украине, легко бойкотировать, а нам тут как-то надо жить», — такой была общая канва рассуждений в региональных подразделениях.

 

И последствия не заставили долго ждать. Так, например, глава алуштинского меджлиса Энвер Арпатлы, к тому времени уже ставший заместителем городского головы, по неофициальным данным, активно ведёт переговоры с ключевыми игроками предвыборной гонки в Алуштинском избирательном округе на предмет публичной поддержки и количества голосов крымских татар».

В торги, отмечает еженедельник, включаются и некоторые другие территориальные подразделения Меджлиса.

«Апогеем же этих процессов на сегодняшний день стало провальное рассмотрение на недавней сессии Симферопольского горсовета вопроса о назначении на должность вице-мэра крымской столицы Тейфука Гафарова, который до последнего времени возглавлял юридическое управление Меджлиса.

Конечно, мало кто питал иллюзии относительно порядочности и принципиальности главного меджлисовского юриста. Но его откровенная бездеятельность в ключевых для организации вопросах, а затем его неожиданный «выход в люди» в симферопольской мэрии совершенно очевидно указывают на то, что руководство Меджлиса если и не полностью утратило контроль над ситуацией, то весьма и весьма близко к этому.

 

Не исключено, конечно, что Джемилёв и Чубаров рассчитывают на принцип маятника, по которому Меджлис, очистившись от «продажных» и «трусливых» деятелей, выйдет на новый этап своего развития. Однако если этого не произойдёт, то очень скоро мы станем свидетелями другого принципа, согласно которому за полураспадом следует полное разложение», — ставит диагноз «Крымский телеграф».

http://www.r-nav.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня