Авхарим Аблялимов был воздушным стрелком-радистом

Post navigation

Авхарим Аблялимов был воздушным стрелком-радистом

Аблялимов Авхарим (Апкарим), 1918 г.р., уроженец Карасубазара.

Призван в РККА Карасубазарским РВК Крымской АССР. Ранен 7 января 1945 г.

Аблялимов был воздушным стрелком-радистом

Приказом № 2/н от 29 апреля 1943 г. по 2-му транспортному авиационному полку воздушный стрелок-радист младший сержант Аблялимов Авхарим был награждён медалью «За отвагу» за то, что

«он, участвуя в борьбе с германским фашизмом с июня 1941 г. по апрель 1943 г., налетал на самолёте Ли-2 650 часов и совершил в составе своего экипажа 25 боевых вылетов по обеспечению боеприпасами и другими видами срочного груза частей Сталинградского фронта. С первых дней Отечественной войны произвёл 30 боевых вылетов на самолёте «СБ». Два раза был сбит, имел ранения. Выполняя боевые задания в сложных метеоусловиях всегда обеспечивал бесперебойную двустороннюю связь, что давало возможность экипажу справляться с поставленными задачами. Неоднократно экипаж подвергался нападению истребителей противника, но благодаря отличному овладению стрелковым вооружением т. Аблялимов давал возможность экипажу выходить из-под удара…».

он, участвуя в борьбе с германским фашизмом с июня 1941 г. по апрель 1943 г., налетал на самолёте Ли-2 650 часов и совершил в составе своего экипажа 25 боевых вылетов по обеспечению боеприпасами и другими видами срочного груза частей Сталинградского фронта. С первых дней Отечественной войны произвёл 30 боевых вылетов на самолёте «СБ». Два раза был сбит, имел ранения. Выполняя боевые задания в сложных метеоусловиях всегда обеспечивал бесперебойную двустороннюю связь, что давало возможность экипажу справляться с поставленными задачами. Неоднократно экипаж подвергался нападению истребителей противника, но благодаря отличному овладению стрелковым вооружением т. Аблялимов давал возможность экипажу выходить из-под удара…

(ЦАМО: ф. 33, оп. 717037, ед. хр. 10)

Асан Хуршутов, Васви Абдураимов

Похожие материалы

Ретроспектива дня