«Тайган» закрыли на 30 дней

Post navigation

«Тайган» закрыли на 30 дней

«Тайган» прикрыли на 30 днейБелогорский районный суд 5 декабря 2019 приостановил деятельность парка львов «Тайган» на 30 суток. Решение было принято по результатам рассмотрения протокола об административном правонарушении по части 1 статьи 10.6 КоАП РФ.

А все потому, что владелец парка «Тайган» Олег Зубков неправильно кормит львов и тигров — просроченной говядиной без кости из Краснодарского края. Так считает глава крымской ветеринарии Валерий Иванов. А суд с этим согласился. И совершенно «беспристрастно» принял решение закрыть на месяц парк «Тайган». Пока бедные хищники не станут питаться свежатиной

«Олег Зубков использует корма с истекшим сроком годности – это нарушение федерального законодательства. Речь идет об 1,2 тонны говядины без кости, которая поступила из Краснодарского края. Мы отреагировали на предыдущую поставку, вынесли постановление на основании этого нарушения. Зубков обратился в суд, и суд полностью подтвердил действия ветеринара, — рассказал Иванов. – Игнорируя законодательство, Зубков повторно получил от того же предприятия мясо – говядину без кости 1,2 тонну. Это было зафиксировано. Мы обратились в суд. Суд приняли решение приостановить (деятельность парка) на 30 суток до устранения нарушений», — пояснил глава Госкомитета ветеринарии Республики Крым Валерий Иванов.

Сам владелец «Тайгана» Олег Зубков на действия крымских властей и «независимых» крымских судов отреагировал так: «Абсолютно душа спокойна. Никаких дополнительных экспертиз никогда не проводили. И необходимости в их проведении малейшей нет. Но судья посчитала вот это так, поэтому такое решение есть. Так что с сегодняшнего дня парк львов «Тайган» закрыл свои двери для посетителей».

Зубков пообещал при этом, что не будет уничтожать медведей. Раньше он уверял, что животных придется убить, если зоопарк будет закрыт. «Для тех, кто волнуется за судьбу медведей. Поскольку это не 90 суток, пока. Нет никаких обстоятельств для оптимизации коллекции на данном этапе. Потому что месяц — это месяц. Месяц, полтора или два мы вполне выдержим. А дальше будем исходить из ситуации, как она будет складываться», — добавил он.

«Мы кормим животных теми продуктами, которые закупаем, либо сами производим. Сейчас поменялось то, что они идут по электронному обороту документов, по системе «Меркурий» вся продукция заходит. Мы действительно гасим все свидетельства, которые заходят в наш адрес, не всматриваясь в них особенно, потому что нам важны эти партии мяса», — сказал Зубков в своем видеообращении.

МФ-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня