Азаров продал Украину Shell

Post navigation

Азаров продал Украину Shell

В присутствии премьер-министра Украины Николая Азарова между правительством Украины и компанией «Royal Dutch Shell» 12 сентября было подписано соглашение об операционной деятельности относительно соглашения по распределению углеводородов, которые будут добываться в пределах Юзовской площади (Донецкая и Харьковская области Украины). Об этом в Киеве сообщили в пресс-службе правительства Украины.

В присутствии премьер-министра Украины Николая Азарова между правительством Украины и компанией Royal Dutch Shell 12 сентября было подписано соглашение об операционной деятельности относительно соглашения по распределению углеводородов

«Это непосредственно то соглашение, которое предоставляет в полном объеме разрешение на инвестирование и работы на Юзовской площади. С сегодняшнего дня фактически и юридически начинаются работы «Royal Dutch Shell» на Украине», — заявил, в свою очередь, министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

 

Он подчеркнул, что в соответствии с подписанным соглашением о разделе продукции на первом этапе «Royal Dutch Shell» вложит в геологоразведку около 500 млн. долларов, а в целом инвестиции компании в промышленную разработку и построение коммуникаций на Юзовской площади оцениваются в 10 млрд. долларов. Ставицкий отметил, что в соответствии с соглашением в зависимости от объемов добычи от 30% до 60% газа будет принадлежать государству, а между инвесторами — компаниями «Royal Dutch Shell» и «Недра Юзовская» доли делятся 50 на 50.

Министр заявил, что в пределах Юзовской площади будет добываться как традиционный природный газ, так и сланцевый, и газ из плотных песчаников. По словам Ставицкого, после подписания операционного соглашения начинаются тендерные процедуры, на которых по условиям договора будут привлекаться украинские специалисты по геофизическим и сейсмическим работам.

 

«Соответствующие работы будут закончены к концу текущего года. Первый свободный газ из Юзовской площади ожидается в конце 2014 года, практически добыча газа начнется с 2015 года», — пояснил министр. По прогнозам экспертов «Royal Dutch Shell», прогнозные запасы газа здесь составляют 3-3,5 триллиона кубометров газа.

«Конечно, не стоит недооценивать все те трудности, которые существуют при освоении сланцевых месторождений. Впереди непростая работа, но мы и компания «Royal Dutch Shell» уверены, что мы на правильном пути, и Соглашение соответствует нашим национальным интересам, и оно в конце концов решит проблему обеспечения Украины собственным газом. Это очень важно», — сказал в своем комментарии прессе премьер Азаров. Премьер-министр уверен, что уже с 2015 года компания «Royal Dutch Shell» начнет добывать на территории Украины значительные объемы газа.

Согласно информации пресс-службы, в рамках подписания документов также была проведена презентация самых современных технологий, которые позволяют добывать остатки газа из месторождений, которые разрабатывались уже раньше, и из небольших месторождений с помощью мобильных комплексов, которые позволяют на 50% сократить затраты при добыче газа.

 

«Конечно, мы заинтересованы в применении этих самых современных технологий. Мы уверены, что на наших месторождениях они дадут хороший результат… Ранее Украина ежегодно добывала до 40 млрд. кубометров газа, поэтому в нашем государстве есть такие месторождения, добычу газа на которых можно восстановить. Давайте приступим к изучению этого вопроса», — заявил глава украинского правительства.

Источник: http://www.regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня