Архив: 14.09.2011

20 строк Иванам, не помнящим родства*

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить Ф. Тютчев Мы — Татары — аршин России,С вами вместе — её остов.Наши предки её взрастилиДля себя и грядущих веков.   Показали дорогу к Богу,Научили Европу…

Милли Фирка в гостях у арпатцев

10 сентября в селении Арпат, у подножия горы Моизин, состоялась традиционная встреча односельчан — уроженцев этого села. По приглашению организаторов этого мероприятия из соседнего ялтинского региона в гости к арпатцам приехали члены Политсовета…

Какой быть мечети на Ялтинской?

В Крымской республиканской универсальной библиотеке им. И. Франко на суд общественности выставлены 14 эскизных проектов будущей соборной мечети Симферополя. Как сообщили в Духовном управлении мусульман Крыма, проекты разработаны 11 архитекторами-проектировщиками из Крыма,…

Янукович не отдаст Крым России

Крым не присоединится к России при нынешнем президенте Украины Викторе Януковиче. Об этом заявила советник президента Украины, руководитель Главного управления Администрации президента по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Украины Анна Герман. Отвечая на вопрос…

Граждане Турции могут получать визы при въезде в Украину

Начиная с 10 сентября, граждане Турции могут получать одноразовые визы для въезда в Украину непосредственно в аэропорту Борисполь, одесском и симферопольском аэропортах, а также в одесском морском порту. Визу с правом однократного…

Каково Севастополю будет без флота?

На Севастополе не отразится критически возможный вывод из города подразделений ЧФ России. Об этом заявил директор международных программ украинского аналитического центра «Номос» Дмитрий Штыбликов. «На сегодня процент долевого участия ЧФ в формировании бюджета…

Украина и Россия у точки бифуркации

На днях я вернулась с Украины, проехав ее от Чопа на юго-западе до Бачевска на северо-востоке. Непосредственные ощущения от бытия страны значат ничуть не меньше, чем колонки цифр и долговременные исследования. Особенно, если…

ЕС выделит Украине 22 млрд евро

Евросоюз выделит 22 млрд евро до 2014 года для сотрудничества с Украиной. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил на брифинге спикер МИД Украины Александр Дикусаров.   «16 сентября в МИД Украины,…

Демография, политика и будущее России

Как известно, в 2000-е годы демографическая ситуация в России улучшилась. Это было вызвано ростом уровня жизни, реализацией отложенных в 1990-е годы планов по рождению детей, выходом в активную жизнь «поколения Горбачева». Сегодня…

Россия вступает в сложнейший демографический период

Численность трудоспособного населения России до 2025 года уменьшится не менее чем на 10 миллионов человек, сообщил Секретарь совета безопасности РФ Николай Патрушев. «Страна вступает в наиболее сложный с точки зрения демографической ситуации период»,…

ЕС просит Россию не мешать NABUCCO

Европейский союз (ЕС) просит Россию не мешать реализации газотранспортного проекта NABUCCO. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер, передает Deutsche Welle. Брюссель советует Москве не пытаться с помощью «дорогого газопровода»…

Ислам за Ислам, но против терроризма

Узбекское правительство и эксперты говорят, что борьба с терроризмом в стране вовсе не означает введение ограничений на религию. «В последние несколько месяцев террористические движения стали говорить в своих посланиях к населению, что борьба…

Алмазбек поговорил с Шавкатом и улетел в Пекин

13 сентября премьер-министр Кыргызстана Алмазбек Атамбаев посетил с однодневным рабочим визитом Узбекистан, где встретился со своим узбекским коллегой Шавкатом Мирзиеевым. Как сообщает отдел информационной политики аппарата правительства Киргизии, в ходе переговоров обсуждались…

Китай хочет попасть в Европу по узкой колее

Бишкек и Пекин вскоре могут подписать давно ожидаемое соглашение по строительству железной дороги «Китай-Киргизия-Узбекистан». Премьер-министр Кыргызстана Алмазбек Атамбаев скоро поедет в Китай, чтобы обсудить детали проекта, пишет Zpress со ссылкой на Jamestown. Китайское…

В Испании стало больше мусульман

Более полумиллиона жителей Испании исповедуют ислам. По неофициальной статистике, эта цифра составляет 2,5 млн.   Как сообщает WebIslam, среди постоянно проживающих в Испании мусульман 35 % имеют испанское гражданство. Среди иммигрантов, приезжающих…

Турецкий премьер стал героем арабской улицы

В тот момент, когда накалились отношения между Тель-Авивом и Каиром, в Египте побывал премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган. В ходе переговоров с новыми лидерами страны, возможно, была достигнута договоренность о военном сотрудничестве. Турецкий лидер…

Триумф Эрдогана в Каире

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган 13 сентября триумфально выступил с речью на заседании Лиги арабских государств в Каире. Выступление, которое транслировала арабская служба телеканала «Аль-Джазира», несколько раз прерывалось бурными аплодисментами. Основную часть своего…

Турецкий флот готов к любому сценарию

Новый парламент Турции не воссоздаст Группу межпарламентской дружбы с Израилем. Как пишет турецкая газета Hürriyet, первое заседание новоизбранного парламента назначено на 1 октября, и если к этому времени отношения между Израилем и Турцией…

Эрдоган: Израиль перешел все границы

Израиль препятствует установлению мира в регионе, сказал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на встрече министров иностранных дел арабских стран, передает телеканал TRT Arabic. Признание Палестинского государства является обязательным, сказал Эрдоган. «Израиль…

Турция как матрица для арабов

Глава турецкого правительства Тайип Эрдоган планирует посетить Сектор Газа с целью положить конец блокаде палестинского анклава со стороны Израиля. До посещения Газы Эрдоган намерен выступить на знаменитой площади Тахрир в Каире. О том,…

Ретроспектива дня