Азнакаево — самый татарский город в мире

Post navigation

Азнакаево — самый татарский город в мире

Азнакаево, наверное, самый татарский город в мире, по составу населения. Что там происходит сегодня — об этом в статье радио «Аазатлык», которую для вас перевел «еТатар». Азнакаевскому району в этом году исполняется 80 лет. Здесь живет много татар, и здесь много нефти. Расположенный на берегах реки Ик этот край богат не только черным золотом: своего часа ждет археологическое наследие времен Золотой Орды.

Азнакаево, наверное, самый татарский город в мире, по составу населенияРасположенный на северо-востоке Татарстана, Азнакаевский район был образован в 1931 году. Одно время его присоединили к Альметьевскому району, но в 1960-е он снова был преобразован в Азнакаевский. (Уточнение «еТатар»: территория Азнакаевского района до 1920 г. входила в состав Бугульминского уезда Самарской губернии, с 1920 г. по 1930 г. — в состав Бугульминского кантона. Район был создан как Тумутукский в 1930 году, в 1931 его центр перенесли в Азнакаево. В 1935 был создан отдельный Тумутукский район, который в 1958 влился в Азнакаевский и Ютазинский. В 1963 году Азнакаевский район вошел в состав Альметьевского района, в 1965 вышел обратно.)

В 1951 году здесь была создана первая бригада по бурению нефти. Азнакаевские нефтяники первыми добыли черное золото на Ромашкинском месторождении.

«Кроме черного золота есть и история»

Ученые утверждают, что Азнакаевский район богат и с исторической стороны. Татарский археолог, профессор Альберт Бурханов говорит, что история древнего Азнакаево ждет своего часа.

«Восточные районы Татарстана для нас очень важны. Это ведь наши исторические края. В будущем здесь непременно нужно организовать раскопки.

Многие ученые считают, что в древности в восточных районах типа Азнакаево проживали кочевые народы. Говорится о кушнаренковских и чияликских культурах. А это уже период Золотой Орды (насколько нам известно, кушнаренковская культура относится к добулгарскому периоду, примерно VI-VIII века, а чияликская — уже X век и далее, с мусульманскими следами. Обе культуры — угорские, непрочно оседлые, полукочевые. — прим. «еТатар»). Однако последние сведения доказывают, что вместе с кочевыми племенами здесь проживал и оседлый народ.

Например, на берегах реки Ик, в нынешних селах Урсай, Тымытык, в самом Азнакаево, на территории совхоза «Победа», около деревни Константиновка, в деревнях Татар Шуганы, Чалпык, К?кре Елга и в других деревнях сохранилось очень много могил.

На древних могильных плитах сохранились надписи XIV века. В одной только деревне Урсай есть два больших кладбища. В одном из них сохранилось около 60 каменных плит.

Возле реки Ик во времена Золотой Орды и Ногайской Орды находился исторический городок. Там сохранились могильные плиты времен Золотой Орды, древние тюркские традиции, рунические надписи», — рассказывает Альберт Бурханов.

«Берега реки Ик — граница трех государств»

По мнению ученого, берега реки Ик особенно важны с археологической точки зрения, потому как здесь наглядно можно наблюдать соединение разных этнических культур.

«В свое время эти камни никто не изучал. В последние годы двое наших больших ученых: Марсель Ахметзянов и Джамиль Мухаметшин — стали пристально изучать восточные районы республики.

В Азнакаево очень сильны Ногайский и Сибирский компоненты. Здесь пролегала граница трех государств. Здесь смешивались этнические культуры.

Мы досконально изучили около 170 могильных плит в 14 деревнях Азнакаевского района. Нужно сказать, что при изучении некоторых плит находятся целые родословные. Например, в деревнях Чаллы и Урсай проживали очень сильные династии», — говорит ученый.

«Зарубежные ученые изучают — наши не успевают»

«В именах населения этого края тюркский компонент сильнее исламского. Потому как здесь древние тюрки сохранили традиции своего каганата.

Нашу историю изучили представители других народов, но они не обращали внимания на татарские памятники. А вот большинство татарских ученых попросту не добралось до этих мест», — рассказывает Альберт Бурханов.

«Татары и башкиры — два воротника одной рубашки»

Ученый выделил еще один важный аспект изучения Азнакаевского края. Найденные на границе Татарстана и Башкортостана предметы доказывают, что здесь проживал очень сплоченный народ.

«Нам важно знать следующее: земли западного Башкортостана и земли восточного Татарстана — это одна земля, одно историческое место! Да, здесь пролегает граница двух нынешних республик, но здесь проживает один народ.

Если и есть проблема между Татарстаном и Башкортостаном, то только на политическом уровне. Нам всем вместе нужно работать над её ликвидацией.

Первым делом нам нужно поднять археологические, эпиграфические и архивные дела, напечатать новые книги. Академии наук Башкортостана и Татарстана совместными усилиями должны принять общие научные программы. Оба народа только выиграют от этого.

Мы, т.е. татары и башкиры, будучи двумя разными этносами, остаемся одним народом. Нам нельзя разделяться, от этого в выигрыше останутся наши враги», — говорит профессор Альберт Бурханов.

Азнакаево готовится к празднику

Празднование юбилея Азнакаевского района намечено на 28 августа — аккурат накануне Дня суверенитета Республики Татарстан. Начальник отдела культуры исполкома Азнакаевского района Салават Минниханов говорит, что в этот день вспомнят и о нефтяниках.

«Мы готовимся к 80-летнему юбилею Азнакаево. После Сабантуев начали встречаться с интеллигенцией, с бизнесменами, чтобы решить, как организовать празднование.

Этот день, помимо юбилея района, также будет посвящен 55-летию создания Азнакаевского Нефтегазодобывающего управления и 60-летию Управления по буровым работам. В этот день состоится большой концерт с участием звезд Республики Татарстан и местных коллективов», — говорит начальник отдела культуры исполкома Азнакаевского района Салават Минниханов.

 

Райнур ШАКИР,
Перевод Ильхама Валиева

 

Источник: http://etatar.ru/ex/40845

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня