Архив: 26.08.2011

Человек, который изменил Крым

17 августа 2011 г. перестало биться сердце Председателя Совета министров Крыма Василия Георгиевича Джарты.   Василий Джарты ушел. Ушел, сделав немыслимо много для Крыма за такой короткий срок — полтора года. Ушел,…

Милли Фирка поздравляет Решата Аблаева с 60-летием

26 августа нашему другу и соратнику Решату Аблаеву исполнилось 60 лет. Не будет преувеличением сказать, что вся его жизнь неразрывно связана с борьбой крымскотатарского народа за свои права и свободы. Он из числа…

Кто предпочтителен для Крыма?

В последние дни в прессе перестали появляться новые имена тех, кто может стать новым крымским премьером вместо умершего Василия Джарты. До этого же едва ли не каждое полуостровное и общеукраинское СМИ посчитало своим…

Шоу должно продолжаться…

В Крыму уже не первый год очень популярен анекдот: жители Макеевки боятся выходить на улицу — могут поймать и отправить работать в Крым. Придя к власти, Партия Регионов занялась назначением «своих» людей (среди…

Чем Крым прославил независимую Украину

Украина отметила 20-ю годовщину своей независимости. Все эти 20 лет Крым оставался и остается самым проблемным «ребенком». Чем отличился наш регион за эти годы, вспоминал сайт «Крым.Комментарии». «Расстрельные» 1990-е Ни один из уголков…

В Крым за культурой

Одним из популярных направлений в туризме становится культурный туризм. Современный путешественник жаждет увидеть достопримечательности страны, которую он посещает, познакомиться с традициями и культурой народа, проживающего в ней, посетить музеи, памятники археологии и…

Украина: 20 лет по пути кризиса и развала

Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?Н.В. Гоголь, «Тарас Бульба» Украина отметила 20 лет со дня обретения «независимости». 24 августа 1991 года ее провозгласил Верховный Совет республики. С тех пор Украина прошла большой…

Двадцать лет порознь, что дальше?

В 2011 году исполняется двадцать лет незалежной Украине, двадцать лет Российская Федерация и Украина живут отдельно друг от друга и все эти двадцать лет независимо от смены президентов и правящих партий украинская политика…

Россия из СССР так и не вышла

Двадцать лет назад, с 24 по 31 августа 1991 года шесть из 15 республик СССР приняли те или иные документы, говорившие об их независимости и в ряде случаев трактовавшиеся как решения о…

Азнакаево — самый татарский город в мире

Азнакаево, наверное, самый татарский город в мире, по составу населения. Что там происходит сегодня — об этом в статье радио «Аазатлык», которую для вас перевел «еТатар». Азнакаевскому району в этом году исполняется 80…

Друзья степей в югорских болотах

Вслед за высылкой немцев в годы Великой Отечественной войны началась вторая волна депортаций, проходившая с ноября 1943 по июнь 1944 года. Несколько народов — чеченцы, ингуши, крымские татары, карачаевцы, балкары, калмыки — были…

Косовский прецедент ширит границы

«Победный марш» косовского суверенитета продолжается. Только в августе о признании нового государства на Балканах официально заявили еще 17 стран-членов ООН. В их числе — Гвинея, Нигер, Бенин и 14 государств региона Карибского бассейна….

Где хранится золотая колыбель тюрков?

В Усть-Каменогорск съезжаются участники первого международного форума «Алтай — золотая колыбель тюркского мира», который открывается сегодня, 26 августа. Форум впервые проводится в Казахстане с участием известных тюркологов из дальнего и ближнего зарубежья. Как…

Ретроспектива дня