Архив: 26.08.2010

There Are Serious Changes in Medzhlis

There are certain changes in Medzhlis, the new generations capable to dialogue and distinct positions come. The Russian political scientist and journalist Maxim Shevchenko has shared with such opinion on the round…

В меджлисе происходят серьёзные перемены

В самом Меджлисе происходят определённые перемены, приходят новые поколения, способные к диалогу и внятным позициями. С таким мнением поделился на круглом слое, организованном, Центром социально-консервативной политики, российский политолог и журналист Максим Шевченко….

В меджлисе что-то происходит…

Влияние меджлиса и его представителей — политиков старой формации будет ослабевать, в то время как крымскотатарской оппозиции — усиливаться. Не последнюю роль в этом сыграет факт дружеского отношения нового турецкого руководства к…

120 лет со дня рождения Абдуллы Лятиф-заде

26 августа исполнилось 120 лет со дня рождения поэта, литературоведа, педагога, критика Абдуллы Лятиф-заде. Его творчество занимает особое место в довоенной литературе Крыма. В числе многих выдающихся крымскотатарских общественно-политических деятелей, Абдулла Лятиф-заде…

Чуваши есть и среди крымских татар

В Дни культуры Москвы музыкально-этнографическая экспедиция заглянула в Яльчикский район. Это научный сотрудник Галина Никитина привезла в сельскую глубинку студентов исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Будущие этнографы изучали творчество и собирали…

Украина залечивает раны

Во вторник, 24 августа, в Украине отмечали главный «красный день календаря» — День независимости. Впервые после отставки Виктора Ющенко торжественную речь по этому поводу произнес новый президент Виктор Янукович. Выступая на торжественном…

Новая расстановка сил на Южном Кавказе

Эйфория, вызванная государственным визитом президента России, продлится в Армении ровно до тех пор, пока Дмитрий Медведев не нанесет такой же визит в Азербайджан. Россия продолжит поддерживать военно-политический баланс между Арменией и Азербайджаном,…

О месте и роли суфизма в Исламе

«Суфизм — это сокровенное учение, содержащее ключ ко всем знаниям. Его задача — поднять человека на более высокую ступень совершенства». Об этом сказал президент Чеченской республики Рамзан Кадыров на завершившейся в Грозном…

В России насчитали около миллиона евреев

По оценкам еврейской общины России, в настоящее время в РФ живет порядка миллиона евреев. «Согласно переписи, численность еврейского населения около 270 тысяч, но мы считаем, что в России проживает до миллиона евреев»,…

О разделенном суверенитете Татарстана

Накануне 20-летия принятия Декларации о государственном суверенитете Татарстана первый президент, а ныне госсоветник РТ Минтимер Шаймиев опубликовал программный материал, в котором изложил собственный взгляд на недавнюю историю республики и ближайшие перспективы. Сам…

Мир накануне возрождения Тюркского Эля

На прошлой неделе Казахстанский центр гуманитарно-политической конъюнктуры при поддержке КазНПУ им. Абая провел научно-практическую конференцию на тему «Проблемы и перспективы политических исследований развития государственного языка и национальной культуры Казахстана». Выступившие эксперты говорили…

Ретроспектива дня