В Крыму есть розовое озеро

Post navigation

В Крыму есть розовое озеро

Крым славится не только горными пейзажами, морем, хвойными рощами ЮБК, также здесь можно найти удивительные озера и водоемы.

В Крыму есть розовое озеро

По размерам и площади водной глади озеро Сасык-Сиваш в Евпатории является самым крупным в Крыму. Расположено оно с восточной части города, где проходит дорога на Саки.

Часто водоем называют просто Сасык, что переводится, как «зловонная грязь». Такое название дали озеру крымские татары в средние века, осваивая территорию полуострова.

Уникальные свойства розового озера

Делится водоем на пресноводную и соленую части, питание которых осуществляет подземными водами.

В Крыму есть розовое озеро

Если путешественникам повезет, то они могут увидеть удивительные цвета, в которые розовое озеро в Евпатории время от времени окрашиваются. В мае и июне начинается период цветения водорослей дуналиева салина, которая и делают воду розовой. На июль и август приходится цветение других типов растений, окрашивающие озеро в красно-оранжевый цвет.

Еще одной особенностью розового озера в Крыму в Евпатории является бурление поверхности воды. Так свою активность проявляют подземные фонтаны-грифоны. В Сасыке их около 40 штук. Каждый год подобный эффект поднимает воду в озере на 10 сантиметров.

В Сасык-Сиваше очень много полезной соли, целебные и лечебные свойства которой известны были грекам и римлянам. В состав рапы входит огромное количество минералов и полезных элементов. Лечебным является и иль, который покрывает соль.

В Крыму есть розовое озеро

Как добраться

Лечебный водоём Сасык Сиваш расположен в Сакском районе, добраться до него можно как из города Саки так и из Евпатории. Если имеется личный транспорт, то удобное добираться через село Прибрежное.

В Крыму есть розовое озеро

С Евпатории на озеро можно попасть на общественном транспорте, который часто оправляется с автовокзала и железнодорожного вокзалов, если добираться пригородными поездами, необходимо сойти на станции «Солнышко». Если выбрать автобус — сойти на остановке «Прибрежное» и пройти около 2 км через село.

Источник: https://www.3652.ru/news/2136708

Похожие материалы

Ретроспектива дня